На А-310 поставили крест

Авиакомпания “Сибирь” несет громадные убытки. В понедельник утром произошло еще одно ЧП с аэробусом А-310, принадлежащим этому авиационному перевозчику. Пилот самолета, следовавшего рейсом Анталия – Москва, принял решение совершить экстренную посадку в аэропорту Симферополя после того, как во время технического осмотра А-310 в Турции было обнаружено снижение уровня масла в одном из двигателей авиалайнера. В свою очередь компания Airbus, выпускающая эти авиалайнеры заявила о том, что А-310 будет снят с производства в июле 2007 года. Причину прекращения производства аэробуса в авиастроительном концерне не называют, но не исключено, что к принятию такого решения руководство Airbus подвигла ночная трагедия в Иркутске и аварийная посадка А-310 в Симферополе.

Авиалайнер А-310 является одним из первенцев европейского авиастроительного концерна Airbus. Самолеты этой серии появились в небе в 1978 году, буквально через год после начала активной эксплуатации на рынке А-300, когда годом ранее компания Eastern Airlines решила, что в качестве базовой машины компании будет использоваться именно А-300. Тогда же руководство консорциума Airbus решило дать “бой” американским конкурентам, а для этого было принято решение о расширении выбора моделей и типов самолетов. Тогда и появился укороченный вариант А-300, который назвали А-310, а в 1984 году появилась самая популярная модель – 170-местный А-320, компьютерное оборудование которого впервые в мире позволило экипажу обходиться без штурмана. Но, буквально через 4 года самолеты серии А-300-320 начали падать.

26 июня 1988 года во время демонстрационного полета на авиашоу во Франции разбился А-320. Пилот выполнял серию пролетов над полосой на малой высоте, слишком снизился и не успел перевести двигатели на взлетный режим. Когда он попытался вручную приподнять машину, автоматика заблокировала его действия из-за превышения пилотом максимального угла атаки. Самолет столкнулся с деревьями и сгорел, погибли три человека.

14 февраля 1990 года при посадке в Индии разбился А-320-231. Пилоты самолета неправильно выбрали процедуру посадки. Экипаж не отреагировал на предупреждение радарной системы о малой высоте полета, самолет врезался в землю. Погибли 92 человека.

20 января 1992 года при посадке во Франции разбился А-320-111. Экипаж неверно установил систему режима полета, что привело к слишком быстрому снижению. Погибли 87 человек.

14 сентября 1993 года при посадке в Польше разбился А-320-211. Легкое касание полосы бортовой компьютер не идентифицировал как посадку и отказался включить реверс и спойлеры. В результате самолет не остановился на полосе. К счастью пассажиров на борту авиалайнера не было, но оба пилота погибли.

23 марта 1994 года – катастрофа в России. В районе Междуреченска А-310-304 врезался в сопку. Официальное заключение возлагает всю вину за случившееся на командира экипажа, который позволил своему шестнадцатилетнему сыну сесть за штурвал. По версии следствия, подросток нечаянно отключил автопилот, авиалайнер вошел в девяностоградусный крен, опустил нос, а при попытке выровнять полет, потерял скорость, после чего сорвался в штопор и разбился. Погибли 75 человек. Но специалисты концерна умолчали о том, что правильно спроектированный широкофюзеляжный самолет вообще не должен входить в такой полетный режим. А, в случае неадекватных действий пилота (в данном случае – ребенка), должен предупреждать экипаж “тряской” управляющих поверхностей, вспыхивающими табло и звуковой сигнализацией.

26 апреля 1994 года при посадке в Японии разбился А-300B4-622R. Пилот перепутал процедуры, случайно включив режим ухода на второй круг. Экипаж отключил автоматическое управление двигателями и снизил тягу. Произошел конфликт процедур, в результате стабилизатор перевелся в крайнее положение, соответствующее режиму крутого подъема. Самолет потерял скорость и упал на взлетно-посадочную полосу. Погибли 264 человека.

30 июня 1994 года во время показательного полета во Франции разбился А-330-321. Компьютер “принял” неожиданное для испытателей решение, выбрав режим набора высоты, в котором не была предусмотрена защита по предельному углу атаки. Погибли 7 человек.

31 марта 1995 года при взлете в Румынии разбился А-310-324. Во время набора высоты мощность левого двигателя снизилась, в то время как правый продолжал давать тягу отрыва. В результате асимметрии тяги самолет вошел в крен, не предусмотренный стандартной процедурой подъема. Бортовой компьютер не позволяет в такой ситуации перейти к ручному режиму управления (в этом случае экипаж мог бы справиться с возникшей ситуацией), крен самолета достиг 170 градусов, и самолет столкнулся с землей. Погибли 60 человек.

16 февраля 1998 года при посадке в Тайване разбился А-300-622R. Экипаж совершал посадку во время дождя и тумана. По неустановленной причине, автопилот отключился. Экипаж принял решение уйти на второй круг, но пилоты “перетянули” штурвал и угол атаки достиг 40 градусов. Аэробус набрал 300 метров высоты, потерял скорость, вошел в пике и врезался в поле. Погибли 196 человек на борту самолета и 7 человек на земле.

11 декабря 1998 года при посадке в Таиланде разбился А-310-204. В условиях плохой видимости самолет не смог набрать нужную высоту после того, как трижды пытался приземлиться и упал на рисовое поле. Погиб 101 человек.

23 января 2000 года в Кении через три минуты после взлета в Атлантический океан упал А-310-304. Отказала автоматика самолета, а затем отказал двигатель авиалайнера. Погибли 169 человек.

23 августа 2000 года при посадке в Бахрейне разбился А-320-212. Из-за отказа автоматики при попытке уйти на второй круг машина упала в море. Погибли 143 человека.

3 мая 2006 года при заходе на посадку в аэропорту Сочи разбился А-320 компании “Армянские авиалинии”. Плохие погодные условия вынудили пилотов зайти на второй круг для посадки. Экипаж не справился с управлением, допустив большой крен, и самолет рухнул в море. Погибли 113 человек.

В настоящее время в Иркутске идет опознание тел погибших пассажиров самолета А-310, вылетевших в субботу из аэропорта “Домодедово”. На месте в усиленном режиме работают врачи и психологи, в том числе и специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России. “Наши специалисты прибыли в Иркутск для оказания экстренной психологической помощи и сопровождения процесса опознания тел и других траурных мероприятий”, – пояснили Стране.Ru в МЧС РФ. По факту авиакатастрофы в Иркутске возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (“нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта”). Между тем в авиакомпании “Сибирь” говорят о том, что пока не считают необходимым приостанавливать эксплуатацию оставшихся у компании 10 авиалайнеров А-310.

Диана Игошина