Lorado – концепт-ноутбук на базе платформы Intel Montevina

Корпорация Intel представила вниманию компьютерной общественности концепт-ноутбук Lorado, произведенный на базе платформы для мобильных компьютеров, носящей в настоящий момент кодовое наименование Montevina и планирующийся к выходу в первом полугодии 2008 года. Концепт относится к категории сверхтонких ноутбуков – его толщина составляет около 16 мм.

Платформа Montevina поддерживает двухъядерные процессоры Intel Core 2 Duo, в том числе процессоры, созданные по 45-нм технологии с использованием диэлектрика hi-k и металлического затвора в транзисторах (Penryn). Планируется, что она будет использоваться в широком спектре мобильных компьютеров – от мини-устройств до полно размерных компьютеров. Системы на базе Montevina будут поддерживать видео-форматы HD DVD/Blu-ray, а также современные возможности управления данными и системами безопасности. Кроме того, Montevina станет первой технологией корпорации Intel, оснащенной встроенными средствами беспроводной связи по стандартам Wi-Fi и WiMAX.

Предполагается, что ноутбук Lorado будет комплектоваться специальной базовой станцией, располагающей элегантным дизайном и расширенными возможностями для подключения периферийных устройств, а также дополнительными встроенными возможностями – в частности, дисплеем, работающим по технологии “электронной бумаги”.

[ оригинал ]