Новый BMW X3 напоминает спортивный универсал

BMW X3 напоминает спортивный универсал

Судя по шпионским фотографиям новый BMW X3 напоминает не внедорожник, а спортивный универсал на базе третьей серии, что роднит BMW X3 и с необычными проектами кроссоверов Х1 и Х6.

Разработка нового поколения кроссовера BMW Х3, обещанного компанией к 2010 году, подошла к концу. Немецкие автошпионы выследили на улицах Мюнхена проходящий обкатку предсерийный прототип машины.

Даже через плотный камуфляж видно, что в новом автомобиле четко прослеживаются две тенденции – машина одновременно похожа на универсал третьей серии и на «внедорожное купе» Х6, пока еще не запущенное в серию.

С одной стороны, в 2006 году представители баварской компании заявляли, что второе поколение Х3 – это всего лишь небольшой рестайлинг первого, «революция» же намечена на третью генерацию. И вот время больших перемен настало – «икс-третий» из почти близнеца «икс-пятого» превратился в некую подросшую и накачанную X3.

Фотограф-шпион, сделавший снимки, говорит, что вблизи новый автомобиль похож скорее на спортивный универсал – и напоминает нечто вроде проектов Audi Allroad или Volvo Cross-Country. Внедорожник поставлен на удлиненную и расширенную платформу 3-ей серии, черты «трешки» угадываются в общих пропорциях кузова, дизайне передних крыльев и боковин кузова.

Вместе с тем, многие детали кузова Х3 выполнены в духе «внедорожной» концепции, в рамках которой баварский концерн планирует разрабатывать модели, выпуск которых намечен на 2010-2015 годы.

Черты предсерийных прототипов Х6 и концепта самого маленького из баварских SUV – Х1 –прослеживаются прежде всего в корме нового «икс-третьего». Это крутой задний уклон крыши, достаточно резкий для внедорожника – под стать спортивному купе. Визуально задняя часть машины все же тяжеловата – этот неожиданно «легкомысленный» уклон уравновешивают длинный задний свес, «дутые» арки задних колес и малая площадь остекления задних боковин.

Обновленный в таком ключе «икс-третий» свидетельствует о том, что BMW не только расширяет, но и переориентирует свой «Х-сегмент» на разные целевые аудитории. Теперь у BMW в линейке будет целых четыре внедорожных модели – Х1, Х3, Х5 и Х6. Первые два, паркетники в чистом виде, станут чуть повыше, чуть побольше машин 1-ой и 3-ей серий, на основе которых они и создаются. Собственно, полноценным джипом останется только «икс-пятый», который, по заявлениям экспертов, не претерпит существенных изменений и в следующем поколении.

Х6 – вообще автомобиль с туманным пока будущим, о котором стоит говорить отдельно. Еще недавно такие термины как «четырехдверное купе» казались абсурдом. Теперь автопромышленность дошла до того, что такие «купе» начали ставить на полноприводную базу – в данном случае позаимствованную у Х5. Целевая аудитория полноприводной машины, ходовые характеристики которой, судя по названию, должны напоминать купе шестой серии, крайне узка и расплывчата. Меж тем, стоить Х6 будет скорее всего существенно больше, чем Х5 – и это учитывая то, что в гамме баварцев до сих пор отсутствует большой внедорожник типа Mercedes GL или Audi Q7 – некий гипотетический «БМВ икс-семь».

Распутать этот клубок предстоит покупателям. Моделей у BMW много, все они необычны, а конкуренты из Штутгарта (Mercedes MLS) и Ингольдштадта (Audi Q5) более традиционны – просто небольшие внедорожники. За что в итоге «проголосует рублем» потребитель, станет ясно в 2010 году.

Новый руководитель BMW Норберт Райсхоффер, пришедший на свой пост как раз в разгар бурной деятельности по разработке откровенно странных полноприводных моделей, не скрывает скептического отношения к ним.

По его словам, в разработку многочисленных кроссоверов вложено слишком много сил. Поэтому проекты будут доведены до конца и запущены в серию к 2010 году – однако после прохождения этого рубежа концерн не будет тратить на них время и займется более перспективным PAS (Progressive Activity Sedan) – «многофункциональным автомобилем», который соединит в себе как внедорожные, так и традиционно «легковые» наработки.

[ оригинал ]

1 thought on “Новый BMW X3 напоминает спортивный универсал

Comments are closed.