Большой андронный коллайдер заработает не раньше осени

Большой адронный коллайдер, столкновения протонов в котором, по мнению некоторых ученых могут уничтожить все живое на Земле, начнутся не раньше осени этого года. Сегодня, 8 июля, некоторые СМИ написали о том, что коллайдер запускается в работу. Ранее эта дата приводилась и на сайте lhcountdown.com, где сейчас вновь начат обратный отсчет – теперь до запуска Большого адронного коллайдера якобы остается 30 дней.

Но столкновения протонов этим летом не планируются. Пока ученые поставили перед собой задачу – охладить и провести пучок по всему кольцу. А в отчете, размещенном на официальном сайте коллайдера, говорится о том, что пучки протонов начнут циркулировать не раньше сентября 2008 года.

Ускоритель элементарных частиц создавали на протяжении семи лет в Европейском центре ядерных исследований.

В настоящее время коллайдер находится в гигантском тоннеле на глубине ста метров. По словам специалистов, в ускорителе два пучка частиц будут двигаться в противоположном направлении на огромной скорости, но в некоторых местах их маршруты пересекутся, что позволит протонам сталкиваться. Направлять частицы будут несколько тысяч сверхпроводящих магнитов, а последствия столкновения протонов и станут главным предметом изучения.

Начало работы мощного ускорителя вызвало множество катастрофических предсказаний в среде ученых. Одна полагают, что при работе коллайдера якобы образуется черная дыра, которая поглотит Землю. Другие сообщают о вероятности образования капель неизвестного вещества, состоящих из верхних, нижних и странных кварков, а также образования магнитных монополей.

Следует отметить, что на все эти доводы исследователи CERN приводят научные данные, согласно которым подобные опасения признаются необоснованными, так как столкновения той же мощности, что и на коллайдере, в природе происходят постоянно. А черные дыры, которые, согласно некоторым теориям, якобы могут появиться при работе коллайдера, будут иметь время жизни столь малое, что просто не успеют начать поглощать материю.

В настоящее время, согласно информации на официальном сайте коллайдера, идет охлаждение сверхпроводящих магнитов до температуры, близкой к абсолютному нулю, которые будут удерживать протонные пучки. После того как охлаждение будет закончено, по коллайдеру будут запущены первые протонные пучки – без столкновений. Только после этого начнутся первые эксперименты.

[ оригинал ]