Integrated Processor Family новая серия процессоров от Intel

Intel начала производство процессоров, ориентированых на работу во встраиваемых системах и мобильных интернет устройствах. Чипы Intel EP80579 Integrated Processor Family архитектурно совместимы с x86 и для такого класса являются первым решением от Intel.

Под встраиваемыми системами следует понимать не только, банкоматы, терминалы оплаты, кассовые терминалы, станки с числовым программным управлением, но также и мобильные устройства. Процессоры EP80579 Integrated Processor Family от Intel могут работать со множеством приложений, созданными для архитектуры IA.

Новые чипы построены на базе процессора Intel Pentium M и ранее были известны как Tolapai. Работают на частотах 600 мегагерц до 1,2 гигагерца с энергопотреблением соответственно 11 ватт и 21 ватт. Выпускаются процессоры по 65-нанометровому технологическому процессу.

Intel признает, что энергопотребление новых чипов в несколько раз выше, чем у конкурентов. Например, процессор ARM для встраиваемых систем потребляет два ватта электроэнергии. Однако Intel рассчитывает, что данный разрыв будет преодолен после перехода на выпуск чипов по 45- и 22-нанометровому техпроцессу.

[ оригинал ]