Dell Inspiron Mini 12 — MacBook Air за $500?

Dell Inspiron Mini 12

Новый нетбук Dell Inspiron Mini 12, появившийся в продаже месяц назад, явно выделяется среди множества других моделей на рынке. По сути, это уже почти полноценный ноутбук, сохраняющий однако, достоинства своих “младших братьев” — небольшой вес, размеры и стоимость.

Плюс ко всему, несколько дней назад еще расширился и список доступных операционных систем: теперь вместо Vista вы можете заказать себе нетбук с Windows XP или Ubuntu, причём последний стоит на 50 долларов дешевле, не теряя при этом в характеристиках.

Кроме стандартных моделей, на сайте Dell вы можете подобрать подходящие вам параметры и там же сделать заказ на получившийся вариант (доставка, к сожалению, только по США):

* Глянцевый экран 12.1″, 1280×800
* Процессор Intel Atom на 1,33 или 1,66 ГГц
* Память 1 Гб DDR2
* Цвета: Obsidian Black, Alpine White, Cherry Red, Pretty Pink или с рисунком на крышке
* Жесткий диск на 40, 60 или 80 Гб (4200 RPM)
* Вебкамера на 1,3 Мп
* Wifi 802.11g
* Встроенный Bluetooth (!)
* Видеокарта Intel Graphics Media Accelerator 500
* Батарея на 3 или 6(!) ячеек
* Вес от 1,3 кг
* Цена от $499

[ оригинал ]

Еще из отчета тестирования Dell Inspiron Mini 12

Общее впечатление – весьма интересное устройство, хотя и не без недостатков.
В плюсы однозначно идет минимально достаточный для меня экран с привычными 1280×800 точек разрешения, ради которого я готов закрыть глаза на довольно крупные габариты нетбука. Опять таки, крупными они покажутся не всем. Если вы носите ноутбук в обычной сумке или рюкзаке, то большой разницы между 9-ти и 12-ти дюймовым нетбуком вряд ли заметите – места там хватит с излишком, а толщина и вес у Mini 12 поменьше, чем у некоторых 9-ти дюймовых аппаратов (например, HP Compaq 2133 Mini-Note). Еще одним положительным следствием увеличенных размеров должны были выступить клавиатура и тачпад, однако не подкачал только второй. Раскладка клавиатуры имеет досадный недостаток – слишком узкие клавиши с символами точки и запятой, причем в обеих раскладках. Расписываться за всех не стану, но лично мне было не слишком удобно набирать объемный текст.

Теперь платформа. Приведенные в предыдущем посте диаграммы явно показали, что система не отличается особым быстродействием, особенно с учетом работы под Windows Vista. Упор был сделан скорее на энергоэффективность и тепловой режим, позволив создать по-настоящему молчаливое устройство – не шумит не только отсутствующая система охлаждения, но и винчестер со скоростью вращения шпинделя 3600 об/мин (кстати, раз уж поставили HDD, а не SSD, то хотелось бы получить объем больше 40 ГБ).Тем не менее, особых “тормозов” за нетбуком замечено не было – установленный Firefox вполне исправно серфил по сети, ОС откликалась с терпимой задержкой. Кстати, до этого я встречал только один нетбук на Vista (тот самый HP 2133), который был заметно более медлителен (по PCMark05 – почти в полтора раза). Так что, анонсированный выход версий на WinXP должен еще больше поправить ситуацию.

Ну, и на сладкое – цена вопроса. За рубежом Dell Inspiron Mini 12 стоит: с Linux Ubuntu $499, с Windows XP – $549, протестированная конфигурация на Vista – $599. На нашем рынке эта стоимость наверняка подрастет и в итоге подберется к бюджетным ультрапортам. В этой ситуации полноценные ноутбуки выигрывают в категориях производительность и функциональность, ну а Mini 12 – в массогабарите и автономности (с учетом половинной батареи). Так что выбирать, что важнее, только вам.

[ обзор ]

Парочка фотографий на которых сравнивают Dell Inspiron Mini 12 и MacBook Air: