Доступ к сайту “Нью-Йорк таймс” станет платным?

Доступ к сайту Нью-Йорк таймс станет платным

Руководство, пожалуй, самой профессиональной газеты мира “Нью-Йорк таймс” рассматривает возможность введения платы за доступ к своим веб-материалам. Новая коммерческая модель может быть анонсирована в течение ближайших недель, сообщают сетевые источники. Пользователи, как ожидается, смогут просматривать определенные публикации бесплатно, однако для доступа к основной массе контента потребуется подписка.

Заметим, что The New York Times уже экспериментировала с платной подпиской: соответствующая программа была запущена в 2005 году. За доступ к газетным колонкам и архивам издания посетители сайта должны были платить $49,95 в год (или $7,95 в месяц). Однако в 2007-м программа была признана консервативной, и от нее отказались в пользу привлечения на сайт новых пользователей, увеличения трафика и прибыли от размещения рекламы.

По мнению ряда обозревателей, повторное введение платной подписки объясняется тем, что The New York Times близка к заключению соглашения о распространении контента с компанией Apple. Иначе говоря, не исключено, что материалы газеты будут доступны владельцам планшета Apple, который, по слухам, будет представлен в конце текущего месяца.

Но! Согласно исследованию Forrester Research, около 80% американцев не желают платить за газетный и журнальный материал, выложенный в Интернете. Чем аукнется новая инициатива «Нью-Йорк таймс» для ее кармана, можно догадываться с большой долей уверенности, ибо газете не стоит путать себя с торговой корпорацией Amazon.

[ оригинал ]