Лига Европы: определились все полуфиналисты турнира

Лига Европы: определились все полуфиналисты турнира

В четверг, 8-го апреля, состоялись ответные поединки 1/4 финала Лиги Европы.
“Ливерпуль” (Ливерпуль, Англия) – “Бенфика” (Лиссабон, Португалия) – 4:1 (2:0)

Первый матч: “Бенфика” – “Ливерпуль” 2:1
Голы: Кёйт, 28 – 1:0; Лукас, 34 – 2:0; Торрес, 59 – 3:0; Кардосо, 71 – 3:1; Торрес, 82 – 4:1.
“Ливерпуль”: Рейна – Джонсон, Каррагер, Кирьякос, Аггер – Масчерано, Лукас – Бенаюн (Эль-Жар, 90+1), Джеррард (капитан) (Аквилани, 88), Кёйт – Торрес (Н`Гог, 85).
“Бенфика”: Жулио Сезар (Морейра, 80) – Рубен Аморим, Луизао (капитан), Сидней, Давид Луис – Хави Гарсия – Мартинш (Ален Кардек, 67) – Рамирес, Аймар (Коэнтрау, 86), Ди Мария – Кардосо.
Предупреждения: Бенаюн, 75 – Аймар, 84.
Судья: Бьйорн Кейперс (Олдензаал, Голландия).
8 апреля. Стадион “Энфилд” (Ливерпуль, Англия). 42 000 зрителей.

Пожалуй, самая интересная из четвертьфинальных пар таила в себе нешуточную интригу: перед матчем многие трезво мыслящие футболисты не давали прогноз исход противостояния. “Ливерпуль” в первом поединке уступил, но вроде как и не заслуженно; “Бенфике”, в свою очередь, этот еврокубок нужнее; зато “Мерсисайдцы” на своё поле в нынешней Лиге Европы уступать не привыкли. А тут ещё и впечатлительный Рафаэль Бенитес слегка “подогрел” атмосферу своим заявлением о том, что ждёт от Фернандо Торреса подвигов в стиле Лео Месси в матче против “Арсенала”. Испанский нападающий – парень скромный, а потому не стал комментировать данную ситуацию, хотя мысленно, вполне вероятно, ответил тренеру в стиле известного пошлого анекдота – “сделай меня окунем, сделай меня соколом…”

Обе команды, в общем-то, были лишены значительных проблем с составом. Да, Аггер вышел на позицию левого защитника, но со своей задачей, забегая вперёд, справился неплохо. В отличие от своего партнёра по команде, которого затерзал Давид Луис. Жорже Жезуш не смог рассчитывать на Хавьера Савиолу, но это такая себе потеря. Если бы аргентинец умел играть с поднятой головой, он бы, наверно, не оказался в “Бенфике”.

Встреча началась весьма активно. Под непрекращающийся гул “Энфилда”, терзаемый невнятными надеждами главного тренера Нандо Торрес оказался в положение “вне игры”. В ответ гости провели контрвыпад, и опытный Каррагер был вынужден фолить на не менее мастеровитом Аймаре перед своей штрафной. Команда Жезуша заработала право на два стандарта подряд, но до удара по воротам Рейны дело не доходило. Вообще же довольно долго опасных моментов и вовсе не было; у хозяев желание забить часто превалировало над здравым смыслом, а гости вполне себе были согласны на ничью. Торрес раз за разом попадал в мышеловку офсайда; у “Бенфики” же самым активным были Ди Мария с Давидом Луисом, однако их усилий явно не хватало. Гол был забит как-то неожиданно. Англичане заработали право на угловой, Джеррард забросил снаряд в центр чужой штрафной, где Кёйт головой вколотил мяч в сетку. Линейный арбитр тут же “зажёг флажок”, но главный судья гол своего соотечественника засчитал, чем поверг в шок лайнсмена – 1:0! Прошло всего пять минут, как хозяева упрочили преимущество. Джеррард воспользовался тем, что португальцы побежали отыгрываться, и едва ли не из центра поля вывел Лукаса один на один с Жулио Сезаром. Лейва сыграл грамотно и технично – 2:0!

Гости понеслись в атаку с ещё большим желанием, прижигаемые своими же амбициями. Защитники “Ливерпуля” почти со всем справлялись без особого напряжения сил, лишь момент на 43-й минуте можно считать опасным: после углового у ворот Рейны Сидней едва не запустил мяч в сетку, но ему помешал Лукас Лейва. После перерыва ничего кардинальным счётом не изменилось: португальцам не хватало класса, а англичанам – желания порадовать своих болельщиков. На 59-й минуте подопечным Бенитеса удалось провести шедевральный контрвыпад: Джонсон животом остановил мяч на линии своей штрафной и тут же отпасовал на Масчерано, Хавьер перевёл на левый фланг, откуда Бенаюн “вырезал” передачу на дальнюю штангу. Дирк Кёйт мастерски прострелил на Торреса, который довёл счёт до 3:0!

Жорже Жезуш пошёл “ва-банк”, выпустив на поле Алена Кардека. В итоге гости лишний раз доказали, что “3:0” в пользу английской команды в еврокубках – это ещё не повод расслабляться. На 71-й минуте “Орлы” получили право на штрафной, и Кардосо сократил отставание “Бенфики” в счёте – 3:1. Вскоре Бенаюн сфолил вблизи своей штрафной, и гости получили право на ещё один стандарт. Правда, на этот раз Кардосо попал в Торреса, от которого снаряд ушёл на угловой. Что касается “Ливерпуля”, то “красные” сознательно перешли на игру “вторым номером”, периодически контратакуя усилиями Дирка Кёйта. Вопросы о победителе матча были сняты на 82-й минуте: Давид Луис потерял мяч на чужой половине поля, хозяева в два касания вывели Торреса на ударную позицию по месту правого инсайда, и Фернандо спокойно перебросил мяч мимо появившегося на замену Морейру – 4:1!

“Ливерпуль” снова разгромил на своём поле соперника и сделал ещё один шаг по дороге в Гамбург.

“Атлетико” – “Валенсия” – 0:0 (0:0)

Первый матч: “Атлетико” – “Валенсия” 2:2
Голы: нет.
“Атлетико”: Де Хеа, Уйфалуши, Домингес, Хуанито, Лопес, Рейес (Хурадо, 46), Ассунсао, Рауль Гарсиа, Симау, Агуэро (Сальвио, 90), Форлан (Камачо, 84).
“Валенсия”: Санчес, Алексис (Наварро, 80), Мадуро, Фернандес, Альба, Бараха, Сильва, Хоакин (Жигич, 70), Пабло Эрнандес, Мата (Висенте, 70), Вилья.
Предупреждения: Рейес, 24, Агуэро, 90 – Хоакин, 34, Мата, 41, Сильва, 74.
Судья: Флориан Майер (Германия).
8 апреля. Стадион “Висенте Кальдерон” (Мадрид).

2:2 и 4:1 – такие результаты были зафиксированы в матчах “Атлетико” и “Валенсии” в рамках Примеры в нынешнем сезоне. 2:2 – с таким счётом завершилась первая встреча этих команд на “Месталье”. От ещё одного поединка “летучих мышей” и “матрасников” болельщики вправе были ожидать яркого искрометного и атакующего футбола, к тому же оборона – явно не самое сильное место обеих команд. В свои лучшие дни дружины Уная Эмери и Кике Санчеса Флореса способны выдавать настоящие футбольные концерты – и именно таким получился первый матч этих команд, а, точнее, вторая его половина. В первом тайме первого четвертьфинала соперники действовали осмотрительно и с опаской, изменяя самим себе и играя в прятки с футбольной судьбой. Однако от неё, как известно, не уйдешь, и уже после перерыва “Валенсия” и “Атлетико” распахнули настежь все двери, открыли окна и сыграли на встречных курсах зрителю на загляденье. Зрителю, правда, незаинтересованному, поскольку валенсийские фанаты вряд ли остались довольны тем, что их команда постоянно отыгрывалась, да ещё и в итоге так и не смогла добиться победы. Исход первого поединка не оставлял другого выбора: “летучим мышам” нужно было во что бы ты ни стало забивать на “Висенте Кальдерон” как минимум один мяч.

Может быть, оттого, а скорее, просто в силу объективных кадровых проблем наставник “Валенсии” Унай Эмери серьёзно перекроил состав своей команды в отчетном матче. На флангах обороны появились Алексис и Альба, центральными беками были Мадуро и Фернандес, Сильва оттянулся на позицию опорного полузащитника, где составил пару Барахе, “крыльями” “летучих мышей” стали Хоакин и Мата, а помогать из глубины Вилье призван был Эрнандес. Вся эта перетряска не лучшим образом сказалась на командных взаимодействиях “Валенсии”, игра гостей никак не могла обрести цельность и стройность. Все атакующие игроки действовали словно по принципу “кто в лес, кто по дрова”, порой не понимая друг друга в элементарных ситуациях. Моменты у ворот Де Хеа, случившиеся до перерыва, можно пересчитать по пальцам одной руки. На 28-ой минуте незаметный Вилья взял инициативу на себя, проскочил мимо двух защитников, едва не столкнувшихся друг с другом на линии штрафной, и пробил в ближний угол с левой ноги, но оказался немного неточен. Через девять минут неплохая позиционная атака валенсийцев завершилась пасом на свободное место на правый фланг, откуда подача пошла прямо в руки вратарю. Ещё дважды мяч в штрафной “Атлетико” попадал в руку игрокам хозяйской команды, но немецкий арбитр в обоих спорных эпизодах принял сторону хозяев, решив не назначать одиннадцатиметровых ударов. Вот, пожалуй, и все, чем до перерыва отметились гости у чужих ворот.

Хозяева также имели возможность отличиться. Уже на самых первых минутах Агуэро ворвался в штрафную правым краем и метил в дальний угол, однако снаряд предательски прокатился рядом со стойкой ворот, чуть позже Форлан все же забил, но из офсайда. На 17-ой минуте Антонио Лопес проверил на прочность голкипера соперника, однако его удар не стал загадкой для Сесара Санчеса, чуть позже по воротам гостей издали били Симау и Рейес, но выстрелы этих футболисты оказались неточными. Если брать в целом, то мадридцы для самих же себя создали довольно мало острых моментов у ворот соперника, однако нестись вперед шашки наголо и не входило в их планы. Игра до перерыва была полностью под контролем “летучих мышей”, которые разбили в пух и прах атакующую игру “Валенсии”, избрав для себя выжидательную атакующую тактику. В конце концов, счёт 0:0 мадридцев устраивал.

Не самый веселый и зрелищный футбол продолжился на поле и после перерыва. “Валенсия” попыталась было пойти вперед большими силами, однако пара опаснейших контратак “матрасников” заставила гостей действовать осмотрительнее. На 48-ой минуте после провала в центральной зоне “Валенсии” Форлан вывалился один на один с центра поля, однако в попытке подсечь мяч над вышедшим из ворот вратарём не попал в створ. Чуть позже Агуэро едва не оказался с глазу на глаз с вратарем, однако Мадуро в последний момент смог поставить спину и оттеснить аргентинца от мяча. У гостей по-прежнему практически ничего не получалось в атаке, броуновское движение всех быстрых хавбеков “летучих мышей”, обычно приносящее пользу, в этот день было действительно бессмысленным и бестолковым.

Мадридцы продолжали гнуть свою линию, активно мешая играть в футбол сопернику и делая ставку на какой-нибудь быстрый отрыв, благо в обороне “Валенсии”, с каждой минутой шедшей вперед все большими силами, стало появляться все больше свободных зон. На 63-ей минуте Санчес не без труда справился с дальним ударом Рауля Гарсии метров с тридцати, в следующей атаке Агуэро принял мяч в чужой штрафной, покатил снаряд под удар подключившемуся в атаке Уйфалуши, который первым касанием пробросил его себе на ход, а вторым пытался прокинуть мимо вратаря, но выскочивший с линии Санчес не сплоховал. На 72-ой минуте Гарсия отметился ещё одним убойнейшим выстрелом из-за пределов штрафной, на счастье гостей снаряд пролетел рядом со штангой.

“Атлетико” весь был был ближе к голу, “Валенсия” же, как показалось, в какой-то момент словно смирилась с таким развитием событий, пустив игру на самотёк. На 77-ой минуте Форлан в очередной контратаке не стал делиться футбольным снарядом с Агуэро, протащил его до линии штрафной, пробил из-под защитника, но Санчес смог среагировать на удар, отбив снаряд в штангу, а на добивании никого из мадридцев не оказалось.

Контролируя ход игры на протяжении 80-ти минут, на 81-ой хозяева вполне могли пропустить, после чего все их усилия пошли бы насмарку. Пабло Эрнандес из центральной зоны одной передачей вскрыл всю оборону “Атлетико”, Вилья выскочил один на один с вратарём, но послал снаряд в перекладину. Почувствовав, что подуставшего соперника можно додавить, гости пошли вперед большими силами и создали за последние десять минут моментов больше, чем за все восемьдесят. Де Хеа потащил удар в упор Жигича, затем справился с ещё одним ударом головой из пределов штрафной. На 85-ой минуте после подачи с левого Жигича завалили в штрафной, разорвав ему на груди всю футболку, однако целых шесть немецких арбитров провели весь матч дергано, а этот эпизод отсудили словно с закрытыми глазами, не разглядев нарушения правил. Концовка встречи получилась очень нервной, однако забить ни одна из команд так и не смогла. За счёт большего количества голов, забитых на выезде, в полуфинал Лиги Европы выходит “Атлетико”. На этой стадии “матрасники” встретятся с “Ливерпулем”, оказавшимся сильнее “Бенфики”.

“Стандарт” (Бельгия) – “Гамбург” (Германия) 1:3 (1:2)

Первый матч: “Стандарт” (Бельгия) – “Гамбург” (Германия) 1:2
Голы: Петрич, 20 – 0:1, Де Камарго, 33 – 1:1, Петрич, 35 – 1:2, Герреро, 90 – 1:3.
“Стандарт”: Болат, Рамос, Камоццато, Сарр, Йованович, Поконьоли, Де Камарго, Никез (Мангаля, 90), Витсель, Карсела-Гонсалес (Дальма, 77), Мбокани.
“Гамбург”: Рост, Матейсен, Аого, Боатенг, Демель, Зе Роберто, Теше, Яролим, Питройпа (Троховски, 76), Петрич (Герреро, 67), Ван Нистелрой (Берг, 90).
Предупреждения: Камоццато, 25, Рамос, 45, Мбокани, 66, Поконьоли, 86 – Яролим, 29, Рост, 45, Аого, 60.
Судья: Педру Проэнса (Португалия);
8 апреля. Среда. Стадион “Морис Дюфрен” (Льеж, Бельгия).

В одном из первых ответных матчей Лиги Европы встречались футболисты “Стандарта” и “Гамбурга”. В прошлом матче победу отпраздновала немецкая дружина со счётом 2:1, однако в этой паре ничего ещё ясно не было, так как команды показали примерно равную игру, а хозяева поля смогли сравнять счёт в матче только с помощью пенальти.

Первый опасный момент в матче смогли создать хозяева поля на одиннадцатой минуте матча. Гонсалес пробил по воротам с линии штрафной площади, голкипер успел вытянуться и спас команду от неминуемого гола. Гости ответили ближе к середине первого тайма и сразу же заставили болельщиков “Стандарта” притихнуть. Прошла навесная передача в штрафную площадь с фланга, Болат неудачно вышел из рамки и дал Петричу нанести удар по воротам. Выстрел получился точным, и на табло загорелись цифры 0:1.

Под самый занавес тайма футболисты порадовали гурманов парочкой голов. Сперва отличиться смогли хозяева поля. Де Камарго выиграл борьбу на втором этаже после заброса с фланга, голкипер уснул на ленточке, и среагировать на удар в упор не сумел. В ответном выпаде Петрич оформил дубль и практически похоронил все шансы футболистов “Стандарта” на выход в дальнейшую стадию. А гол же был забит после того, как бросили защитника Петрича вблизи своих владений и дали беспрепятственно нанести прицельный удар по воротам. На перерыв дружины ушли при счёте 1:2.

Второй тайм также проходил под диктовку гостей. В одной из очередных атак Ван Нистелрой выбежал один на один с голкипером, однако точного удара не последовала, а мяч оказался в руках кипера. Игра шла весёлой со множеством интересных моментов, но не хватало во втором тайме одного – голов. Под самый занавес матча гости вбили последний гвоздь. Развивалась атака по правому флангу, мяч получил Герреро, обыграл двух опекунов и пробил по воротам, сфера попала в штангу и закатилась в сетку ворот. Итоговый счёт – 3:1 в пользу гостей. Благодаря этой победе в полуфинале Лиги Европы футболисты “Гамбурга” встретятся с игроками “Фулхэма”.

“Вольфсбург” (Германия) – “Фулхэм” (Англия) 0:1 (0:1)

Первый матч: “Вольфсбург” (Германия) – “Фулхэм” (Англия)1:2
Голы: Замора, 1 – 0:1.
“Вольфсбург”: Бенальо, Пекарик (Дежага, 34), Шимунек (Ревер, 77), Барцальи, Шафер, Жосуэ, Ритер, Гентнер (Мартинс, 61), Мисимович, Графите, Джеко.
“Фулхэм”: Шварцер, Бэйрд, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Дафф, Мёрфи, Этуху, Дэвис (Риисе, 86), Гера (Невланд, 83), Замора.
Предупреждения: Джеко, 63, Жосуэ, 85 – Бэйрд, 48, Кончески, 64.
Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия);
8 апреля. Среда. Стадион “Фольксваген Арена” (Вольфсбург, Германия).

В очередном ответном матче 1/4 Лиги Европы силами должны были померяться футболисты “Вольфсбурга” и “Фулхэма”. В первой встрече между этими командами инициативой полностью владели игроки английской команды, хозяева вели по ходу матча со счётом 2:0, но интригу вернул Мадлунг, который успел забить на восемьдесят девятой минуте один ответный мяч, и теперь футболистам “Вольфсбурга” было достаточно отличиться все раз и при этом не пропустить ни одного мяча, чтобы пройти в следующий этап.

Гости начали бойко и смогли за считанные секунды открыть счёт в поединке. Замора спокойно принял мяч в центре штрафной площади, развернулся и расстрелял ворота соперника. Спустя несколько минут у ворот хозяев вновь стало жарко. На этот раз Гера остался в гордом одиночестве в штрафной площади соперника, пробил по воротам головой, но голкипер сумел среагировать и вытащил мяч на угловой. Плавно футболисты “Фулхэма” немного сбавили и отпустили соперника, однако игроки “Вольфсбурга” расстроились от такого неожиданного начала и никак не могли прийти в себя. Так тайм и закончился при счёте 1:0 в пользу гостей. Футболисты немецкой же команды так ничего и не придумали толкового в первые сорок пять минут.

Вторая половина матча началась в довольно среднем темпе, команды передвигались по полю еле-еле, гостей это вполне устраивало, так как они вели по сумме двух встреч со счётом 3:1. Время шло, а футболисты “Вольфсбурга” никак не могли толком создать что-то весомое в штрафной площади соперника. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу гостей с минимальным счётом 1:0, а по сумме двух встреч – 3:1. В следующей стадии игроки “Фулхэма” встретятся с “Гамбургом”.

[ оригинал ]