День Киева: байкеры, лазерное шоу и дегустация шашлыков. Программа праздника

Горадминистрация утвердила программу празднования на День Киева. В этом году она будет как никогда разноплановой — от байкерских гонок до фестиваля шашлыков. Да и гулять столица будет целых четыре дня — с 27 мая по 30-е.

На набережной Днепра около метро “Почтовая площадь” 29—30 числа впервые проведут кулинарный фестиваль “Жар”, где все желающие рестораторы столицы поучаствуют в конкурсе на лучшее блюдо на углях.

“Будем прививать горожанам культуру отдыха на природе. Пускай учатся делать шашлычок и пользоваться барбекюшницей”, — сказал нам заммэра Игорь Добруцкий.

Потенциальных участников уже набралось более 70. Повара проведут мастер-классы, а все приготовленное дадут попробовать. Там же, у речпорта, как только стемнеет, будет часовое лазерное и фейерверк-шоу.

За птиц, живущих на островах, можно не переживать, как сообщил нам эколог Владимир Борейко: “Если шоу будет не в парковой зоне, то природа не пострадает”.

Подобное шоу было в прошлом году, тогда на небе цветными лазерами “рисовали” образы Киева. В мэрии говорят, что в этом году их будет больше — от каштанов до карты страны.

Игорь Добруцкий рассказал, что в Киеве пройдет двухдневный карнавал рекламы. Руководитель Ассоциации рекламы Артем Биденко рассказал нам, что праздник будет похож на Диснейленд рекламных героев:

“Улицу Сагайдачного перекроют, и разместят там сказочную рекламную мебель, увесят все яркими шарами, на сценах будут акробаты. Каждому прохожему разукрашенные рекламными слоганами люди будут предлагать спеть в караоке бесплатно”.

Еще одной изюминкой Дня Киева-2010 на Подоле станет состязание макетов парусников. На Контрактовой площади будет установлен большой бассейн. На Майдане, уже по традиции, пройдет праздничный концерт, на котором выступят популярные звезды шоу-бизнеса. Кто именно — сюрприз от мэрии. Долгожданную Аллею звезд в Пассаже на Крещатике тоже откроют ко дню рождения столицы и сразу же увековечат четыре звезды. На сайте мэрии, где голосовали за народную звезду, в лидерах были Ада Роговцева, Сергей Бубка, Таисия Повалий и Борис Патон.

[ оригинал ]