Под Мурманском на атомной подлодке произошел пожар (видео)

Под Мурманском на атомной подлодка Екатеринбург произошел пожар (видео)

В Мурманской области на территории судоремонтного завода вчера в 16:20 мск. произошел пожар – во время ремонтных работ воспламенились строительные леса, позже возгорание перекинулось на легкий внешний корпус атомной подводной лодки “Екатеринбург”, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на данные Минобороны.

Первыми о ЧП сообщили очевидцы. Они позвонили в МЧС и сказали, что над судоремонтным заводом поднимается высокий столб дыма. На тушение пожара отправились 11 пожарных расчетов, пожарный катер МЧС и вертолет.

Площадь возгорания составила около 150 кв. метров. Девять человек, среди которых ремонтные рабочие и члены экипажа подводной лодки, госпитализированы с отравлением. При этом, как отмечает Lifenews.ru, информацию о том, сколько еще людей находится внутри дока, Северный флот скрывает даже от МЧС.

Около полуночи пожар в плавдоке, где находится АПЛ, был локализован. “С целью недопущения возможности повторного возгорания на обшивке легкого корпуса АПЛ “Екатеринбург”, корпус лодки будет притоплен прямо с помощью дока. Затем лодка будет возвращена в исходное положение”, — сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Еще через полтора часа глава МЧС РФ Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания сообщил, что удалось локализовать возгорание и на самой подлодке.

По официальной информации, вооружение на АПЛ “Екатеринбург” отсутствует. Реактор АПЛ перед ремонтными работами был заглушен, поэтому угрозы распространения радиации нет. Радиационный фон как в Мурманской области, так и на самой субмарине в норме. Вместе с тем на борту АПЛ, по некоторым данным, находятся 12 торпед и 16 ракет.

Причиной пожара, по предварительным данным, стали нарушения технологического процесса при проведении ремонтных работ. На месте происшествия работает следственная группа во главе с генерал-майором юстиции Евгением Евтушевским. Военные следователи Североморского гарнизона возбудили по факту пожара уголовное дело по ст.347 (“Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности”).

В пятницу утром в Росляково прибыл начальник генштаба ВС РФ Николай Макаров. Вместе с ним на завод приехала группа офицеров Минобороны. Военные намерены на месте изучить ситуацию в связи с пожаром на подлодке.

АПЛ “Екатеринбург” – атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения. Входит в состав 31-й Краснознаменной дивизии 12-й эскадры подводных лодок Северного флота. Был построен в 1984 году.

Судоремонтный завод, где произошел пожар, находится в ведомстве Минобороны. В док именно этого завода была помещена после подъема со дна Баренцева моря подводная лодка “Курск”.

[ оригинал ]