Давка на матче Динамо-Днепр 18 марта 2012

Давка на матче Динамо-Днепр 18 марта 2012

Матч Динамо-Днепр превратился в апофеоз скотского отношения милиции и организаторов к болельщикам.

“Сходили на футбол за 750 грн. На новый стадион мирового уровня. Билеты по 250 грн на троих. У дочери истерика – ее чуть не задавили, жену прижали к воротам, чуть не размазали. Наслышавшись о сложностях с попаданием на стадион, пришли за 50 минут до матча. Простояли 40 минут на Северном входе, том, что со стороны касс Дворца спорта” – делится Виталий Сыч.

Толпа из тысяч 10 не двигалась совсем. Турникеты пропускали по одному человеку в минуту. Началась давка. Люди выломали ворота. Все ринулись в освободившееся пространство. Вместо того, чтобы пустить людей внутрь и ослабить давление, ОМОН начал выталкивать всех назад. Выбраться было невозможно. Людей начали прижимать к решетке. Мужики поднимали детей над головами. Все орали, истерика. Жену прижали к воротам, я выдернул ее и дочь в метровый “карман” без людей, который образовался за открытыми воротами.

Ментам кричали, просили открыть ворота. Ни одна сука не могла взять на себя ответственность и дать приказ открыть ворота. Рядовые менты кричали, что у них приказ от офицеров, а офицеры “все в машинах”. Стюарды в лимонных майках с наушниками кричали, что это не их компетенция, они просто все записывают и потом кому-то передадут. Ни одна сука не перенаправляла тысячи людей на Центральные ворота, на которых, как потом выяснилось, очереди были намного меньше.

Мы чудом вырвались из толпы. У дочери и жены – шок.

Мы попытались сдать билеты, но нам сказали, что мы знали, куда шли – на футбол, и деньги не вернули. Я ходил на Республиканский стадион много лет и такого жлобства и позора там никогда не было. Пару месяцев назад мне удалось побывать на матче Реал-Барселона на стадионе Сантьяго Бернабеу, там было 100 тысяч, и я прошел на стадион без проблем за 10 минут. И это был не менее значимый для мирового футбола матч, чем Динамо-Днепр.

Я понимаю, что это футбол. И что это новый стадион. Но когда люди вырываются из давки, а менты заталкивают их назад, этого я понять не могу. Тем более, что это, как я понимаю, не первый раз происходит на новом стадион. Я не хочу иронизировать по поводу неготовности к Евро-2012, сегодня я просто рад, что мы остались живы и здоровы.

[ оригинал ]