ВМС США тестируют первое беспилотное боевое ракетное судно

ВМС США тестируют первое беспилотное боевое ракетное судно

Беспилотная военная техника и соответствующие инструменты развиваются быстрыми темпами. Однако, несмотря на все успехи, общественность до сих пор не видела в действии подобных боевых судов. Недавнее испытание такой боевой машины произвели военно-морские силы США в открытом море близ штата Мэриленд. Во время тестирования управляемое удалённо 11-метровое судно выпустило несколько ракет по плавучей цели.

Хотя флот США уже пытался использовать беспилотные подлодки для разминирования, разведки и других оборонительных задач, небольшое судно (аналогичное изображённому выше) — первая попытка исследовать применимость подобных решений для боевых задач. Марк Моузес (Mark Moses), управляющий программой, заявил, что это «первый существенный шаг в области использования беспилотных машин в боевых условиях».

Работа над этим боевым катером велась несколько прошлых лет на базе в Ньюпорте (штат Род-Айленд). На судне закреплена двойная ракетная установка и система шасси Mk-49, созданные Rafael и полностью автоматизированные. ВМС США рассматривают систему в качестве средства возможной защиты побережья без риска для военных моряков или береговых охранников. Также подобные системы могут применяться и в других условиях для борьбы с мелкими судами противника.

На видеоролике, опубликованном ресурсом Wired, запечатлена серия из шести испытательных выстрелов. И хотя кажется, будто во всех случаях беспилотный катер не поразил цели, на деле это не так: военно-морские силы США сообщили, что это лишь проблема угла съёмки — каждый раз цель успешно поражалась.

[ оригинал ]