Lada Kalina ушла на покой

Lada Kalina ушла на покой

АвтоВАЗ закончил производство автомобиля Lada Kalina, чтобы в мае начать продажи второго поколения знаменитой модели. В текущем месяце Волжский автозавод начинает переналаживать производство под сварку и окраску кузовов новой Lada Kalina. Как сообщил президент ОАО “АвтоВАЗ” Игорь Комаров, это название знает каждый, поэтому компания его и сохранила.

Lada Kalina – бестселлер российского рынка, и автопроизводитель уверен, что новая Kalina понравится всем не меньше предыдущей версии. Lada Kalina первого поколения – автомобиль, полностью созданный методом математического моделирования. В нем многое было впервые для Lada: усилитель руля в базовой версии, широкое применение оцинкованного металла, новые возможности трансформации салона и оригинальные цветовые решения.

АвтоВАЗ производил “Калину” в течение 9 лет. Начиная с 18 ноября 2004 года с тольяттинского конвейера сошло около 760 000 автомобилей данной модели. Первым был седан с 8-клапанным 1.6-литровым мотором, затем семейство дополнили хэтчбек, универсал и версия “Спорт”. По мере развития проекта завод добавил в оснащение Kalina АБС, кондиционер, подушки безопасности, парктроник, навигатор и аудиосистему.

[ оригинал ]