Как внесение в память Face ID двух лиц изменит его защищенность

Пойдя на уступки пользователям, в iOS 12 Apple добавила возможность разблокировки iPhone X с помощью второго лица. Нововведение должно облегчить использование смартфона членами одной семьи, не вынуждая их вручную вводить пароль доступа. Удобство этой функции очевидно, но ее защищенность вызывает сомнения.
Согласно обновленному документу Apple по безопасности, внесение второго лица в память Face ID снижает защиту от несанкционированной разблокировки смартфона ровно в два раза от базовых показателей. Если с одним лицом в памяти вероятность ошибочного распознавания составляла 1 к 1 000 000, то со вторым она снизится до 1 к 500 000.
Face ID больше не безопасен?
Снижение уровня защищенности при добавлении альтернативного вполне логично. То же самое происходит, когда вы вносите отпечаток второго человека в память Touch ID. Правда, в случае с дактилоскопированием каждый дополнительный палец повышает вероятность ошибочной разблокировки посторонним человеком в 5 раз, а не в 2 как в случае с Face ID.
Стоит ли вносить в память Face ID второе лицо
Если вы испытываете такую необходимость, то определенно стоит. Ведь даже если вы внесете в память смартфона не два, а три лица, уровень защиты, которую вам обеспечит интерфейс Face ID, будет все равно выше, чем та, что предлагает Touch ID. Главное, помните, что Face ID может некорректно работать с лицами близнецов и детей в возрасте до 13 лет.
Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]