Ребенок нашел простой способ обойти ограничения iOS

Функция «Экранное время», призванная помочь пользователям совладать со своей зависимостью от iPhone, едва ли может использоваться в качестве эффективного инструмента родительского контроля. В этом убедился исследователь в области компьютерной безопасности Дэвид Шуэц. По его словам, неожиданно для себя он обнаружил, с какой легкостью его сын обходит установленные ограничения и продолжает пользоваться заблокированными функциями смартфона.
«Дело было прошлым вечером, когда мой сын смотрел видео [на iPhone] перед тем, как лечь спать, — пишет Шуэц на своей странице в твиттере. — Но через час он не заснул, а продолжал делать то же самое. Как оказалось, он выяснил, что может принудительно закрывать Safari и таким образом снимать блокировку, поскольку при повторном запуске прежнее ограничение доступа больше не действует».

So my eldest was watching videos when we checked on him in bed last night. And an hour later, he was doing it again. Turns out, he figured out you can force-quit Safari and the Screen Time limit isn’t checked at the next launch. pic.twitter.com/dKPo0Ehf0D
— David Schuetz (@DarthNull) 12 ноября 2018 г.

Родительский контроль в iOS
Недоработка, описанная Шуэцем, не сыграет большой роли, если пользователь пытается ограничить себя во времени использования смартфона, поскольку он не будет искать лазейки, чтобы обойти блокировку. Но другое дело — дети. Если родители желают оградить их от длительного времяпрепровождения с их iPhone, из-за несовершенств «Экранного времени» воспитательный процесс может пойти насмарку, рискуя отвлечь детей от более полезных занятий.
Как обойти ограничения «Экранного времени»
Это далеко не первая брешь в «Экранном времени», которую удалось обнаружить сообразительным детям. Как рассказывали некоторые родители, их чада обходили блокировку YouTube, отправляя себе видеоролики в iMessage, а также сбрасывали счетчик на доступ к играм, удаляя их и переустанавливая заново. Интересно, что Apple не дала ни одного развернутого комментария на этот счет, предпочтя просто проигнорировать детскую сообразительность.
Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]