Новости Apple, 286 выпуск: чехол для iPhone XR и самое популярное в App Store

Представляем вашему вниманию очередной выпуск информационной программы Новости Apple. Сегодня речь пойдет о самых популярных приложениях в App Store, чехле для iPhone XR и многом другом!

1. Некоторые экземпляры Apple Watch четвертого поколения могут страдать от неравномерной подсветки, которая искажает выводимое на экран изображение и элементы интерфейса операционной системы. На это обратили внимание пользователи портала Reddit.

2. В обозримом будущем Apple может представить отдельную версию Apple Music для коммерческого использования. Это следует из материалов Ведомства по патентам и товарным знакам США, куда компания подала заявку на регистрацию торговой марки Apple Music for Business.

3. Apple будет всячески цензурировать появление на своих платформах контента, проповедующего всевозможные теории заговора. Об этом заявил генеральный директор компании Тим Кук.

4. Apple начала официальные продажи 18-ваттного зарядного устройства с коннектором USB-C, который прежде поставлялся исключительно в комплекте с iPad Pro 2018 и не был представлен в качестве самостоятельного продукта, а также прозрачного чехла для iPhone XR. Обе новинки уже доступны для покупки в фирменном онлайн-магазине компании по цене 2890 и 3490 рублей соответственно с возможностью оформить бесплатную курьерскую доставку до двери.
18-ваттный адаптер питания — еще одно ЗУ от Apple с поддержкой быстрой зарядки. Благодаря ему все iPhone, представленные в 2017-2018 годах, будут заряжаться значительно быстрее, чем с использованием комплектного блока мощностью 5 Вт. Правда, для этого придется докупить еще и кабель Lightning-USB-C, цена на который, согласно данным официального сайта компании, стартует от 1790 за версию длиной 1 метр. За вдвое длинную версию придется доплатить чуть больше тысячи рублей.

Прозрачный чехол стал первым и к настоящему моменту единственным официальным чехлом от Apple для iPhone XR. Он выглядит точно так, как и предсказывали пресс-рендеры, утекшие в Сеть за несколько дней до презентации смартфона. По неизвестной причине в Купертино отложили релиз аксессуара, начав его продажи спустя более месяца с момента появления iPhone XR в рознице. Впрочем, учитывая цену чехла, есть все основания полагать, что он не будет пользоваться популярностью, а потому его задержка не станет большой трагедией для потребителей.

5. Компания Apple продолжила ежегодную традицию, опубликовав список самых загружаемых приложений из российского App Store за 2018 год. В основном перечень состоит из программ, большинство из которых присутствует в нем уже не первый год, но есть и новички, которым прежде не удавалось попасть в топ-10. Опубликованные данные являются лучшим примером того, как с течением времени могут меняться предпочтения пользователей.
Первое место в этом году занял мобильный клиент WhatsApp, которому лидирующая строчка принадлежала и в прошлом году. Несмотря на смену вектора развития мессенджера, объявленную руководством, он продолжает пользоваться популярностью у пользователей, которые ценят его намного выше, чем разработки конкурирующих компаний.
«ВКонтакте» в этом году лишился второго места, уступив его Instagram. Комплексная социальная сеть медленно, но верно сдает свои позиции, будучи не в силах поддерживать былой спрос.
Интересно, что в этом году из списка выбыли фирменные приложения площадок для размещения объявлений «Юла» и «Авито». Их места заняли клиенты для доступа к интернет-магазину китайских товаров Pandao и порталу «Госуслуг», которые прежде не входили в топ. Появление в этом списке приложения «Госуслуг» свидетельствует о повышении грамотности россиян, предпочитающих обращаться за получением государственных и муниципальных услуг, не выходя из дома.

6. Apple решила переработать корпус AirPods будущих поколений таким образом, чтобы улучшить их прилегание к ушной раковине. Это следует из материалов Ведомства по патентам и товарным знакам США, опубликовавшего патент с описанием запланированных изменений. Переработка конструкции беспроводных наушников позволит Apple не только усовершенствовать качество звучания, но и реализовать как минимум одну любопытную идею, связанную со слежением за здоровьем пользователей.
Эта идея состоит в оснащении наушников встроенным пульсометром, для функционирования которого требуется максимально плотное прилегание к телу пользователя. Только в этом случае показания частоты сердечных сокращений могут быть если не идеально точными, то по крайней мере близкими к таковым.
Какими будут новые AirPods
Добиться плотного прилегания инженеры Apple рассчитывают посредством полной переработки внешнего вида AirPods. Если верить представленным чертежам, в Купертино хотят избавиться от узнаваемого «хвоста», сделав будущие наушники похожими на Gear IconX от Samsung, которые держатся в ушной раковине за счет большего по площади корпуса и дополнительного упора.
Обсудить эти и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]