5 медицинских стартапов родом из Украины

О них стоит знать больше.

От умных домов до беспилотников — многие технологические тренды, о которых все говорят не первый год, еще остаются технологиями будущего. Тем не менее, есть сектор, который не только добился внимания и инвестиций, но достиг ряд знаковых результатов.

Читайте также: Документальные фильмы о здоровье, которые перевернут ваше сознание

MedTech — это медицинские технологии, которые используются для улучшения качества и длительности жизни, а также для спасения жизни. Медицинские технологии пытаются диагностировать, контролировать и лечить болезни. Взрыв роста МедТеха связан, конечно, с технологическими достижениями.

Одна из основных и самых разрабатываемых сфер в МедТехе связана с ранней диагностикой заболеваний. Все это возможно благодаря новым устройствам, сенсорным и имплантируемым технологиям, а также возможности и умению работать с BigData.

Статистика, предоставленная Deloitte Center for Health Solutions, показывает, что в 2016 году объем сделок в MedTech во всем мире составил $42 млрд, а для сравнения в 2011 году — всего лишь $4,5 млрд. Эксперты ожидают примерно +15% ежегодного роста количества инвестиций в эту индустрию.

В Украине МедТех тоже активно развивается. Благодаря сильной математической школе и инженерному образованию украинские IT-специалисты сильны в работе с большими данными и машинным обучением, а также в области хардвер. Рассказываем о самых успешных проектах. 

Читайте также: Привычки, которые плохо сказываются на здоровье мозга

 

Cardiolyse

Проект предсказывает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте 40-60 лет. Что примечательно, софт стал частью большой программы Оксфордского университета и China Kadoorie Biobank. Сейчас платформа больше ориентирована на B2B пользователя (в частности, на страховые компании).

HeartIn

HeartIn был основан 2мя друзьями — предпринимателем с сфере информационных технологий и врачом-кардиологом. Он продает умные футболки со встроенными мобильными датчиками, которые снимают кардиограмму в режиме реального времени. Стартап рассчитан на тех людей, которые активно занимаются спортом, а также на тех, у кого есть или могут возникнуть проблемы с сердцем.

Bookimed

Bookimed — что-то вроде Airbnb для пациентов, которые позволяет путешествующим пациентам найти клиники и специалистов в других странах. Сервис уже работает в 27 странах мира и получает около 3000 обращений в месяц.

Читайте также: 5 болезней современного человека, о которых не знали 20 лет назад

Whirl

Whirl — один из самых известных украинских проектов в сфере МедТех, который работает с 2016 года. Флагманский подпроект — Nasal Booster, который предназначен для затрудненного носового дыхания и помогает людям избавиться от храпа.

Bicovery

Последний проект из списка был запущен всего несколько месяцев назад двумя предпринимателями в сфере IT из Днепра. Приложение Bicovery рассчитано на сбор и анализ данных, которые позволят отслеживать физическое и эмоциональное состояние людей, страдающих биполярным расстройством.

Bicovery будет заранее сообщать больным о приближающихся эпизодах, чтобы они успели принять меры для их предотвращения. Пациенты смогут делиться информацией о своем состоянии с лечащим врачом и близкими, а также получить помощь в кризисных ситуациях от других пользователей программы.

Биполярное расстройство, известное также как маниакально-депрессивный психоз, представляет собой психическое заболевание, которое характеризуется нетипичной сменой настроений, перепадами энергии и способности функционировать. Каждый год около 5,7 миллионов взрослых американцев (Европе — 1.5%, а в Израиле — 7%) получают диагноз «биполярное расстройство».

Так же как диабет или сердечно-сосудистые заболевания, биполярное расстройство — хроническое заболевание, которое необходимо тщательно контролировать на протяжении всей жизни. Эта болезнь на практике приводит в человека в 2 крайних состояния: удовольствие, а потом к депрессии, мании и в самых тяжелых случаях — к самоубийству.

Читайте также: Говорит Гарвард: 10 правил здорового похудения

 

Консультант проекта Анастасия Белоус поделилась основными технологическими особенностями Bicovery.

Приложение будет собирать данные о жизнедеятельности человека, не отвлекая его от повседневной жизни. Пациенту подойдет любое устройство — фитнес-трекер, умное кольцо или smart-часы. Все они имеют собственные протоколы, но в конечном итоге загружают данные в Google Health API/Apple HealthKit, откуда Bicovery их забирает в едином формате.

Помимо базовой информации Bicovery будет анализировать изменения в использовании смартфона и учитывать их как один из показателей отклонения от обычного режима. 

Приложение будет собирать и отправлять порциями данные на сервер для анализа. Расположенная на AWS инфраструктура позволяет выдерживать десятки тысяч одновременных подключений и складывать данные в безопасное хранилище. Данные будут передаваться по шифрованным каналам и храниться в зашифрованном виде. 

Около половины пациентов с БАР во время тяжелых периодов депрессии совершают попытки суицида. Большинство тяжелых эпизодов заканчиваются длительной госпитализацией, что является довольно большой проблемой для развития карьеры и отношений.

Основные трудности проекта связаны с выбором и настройкой Machine Learning моделей — наиболее нетривиальная техническая задача, и до сих пор нерешенная. Команда работает вплотную с медиками, со здоровыми желающими помочь, а также с людьми с БАР. 


Источник marieclaire.ua