Доллар и евро синхронно подешевели, обновив новые минимумы: курс валют в Украине на 20 декабря

Курс валют в Украине на 20 декабря: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар и евро подешевели на 4 копейки. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на пятницу, 20 декабря, на следующем уровне:

  • 100 долларов США — 2337.4052 гривен;
  • 100 евро — 2598.4934 гривен;
  • 10 рублей — 3.7382 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 10 тройских унций, установленные Нацбанком на 20 декабря:

  • Золото — 344627.02 гривны;
  • Серебро — 3972.42 гривны;
  • Платина — 216443.72 гривен;
  • Палладий — 452521.65 гривен.

Ранее стало известно о том, что в ноябре инфляция в Украине в годовом измерении замедлилась до 5.1%. То есть НБУ достиг своей среднесрочной инфляционной цели в 5 +/- 1% на несколько месяцев раньше, чем прогнозировал сам. Это подтверждение того, что при надлежащей монетарной политики НБУ, инфляцию можно удерживать на умеренно низком уровне, что не отпугивает иностранных инвесторов, является приемлемым для нормального бизнес-планирования и создает фундамент для роста сбережений населения в национальной валюте. Об этом сообщается на официальной странице Нацбанка в Facebook.

Как отметил директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский, цель по инфляции для того и существует, чтобы ее достигать. Ее достижение на несколько месяцев раньше – это статистическая погрешность для экономики, которая не имеет никакого влияния на перспективы долгосрочного роста.

На начало года регулятор со своим прогнозом инфляции в 6.3% на этот год был одним из самых ярых оптимистов. По крайней мере все другие авторитетные прогнозисты преимущественно видели существенные риски как для инфляции, так и экономического роста. В таких условиях НБУ должен был  действовать осторожно, чтобы не разрушить доверие к своим действиям и не ухудшить инфляционные ожидания, – комментируют ситуацию в Нацбанке.

Также в Национальном банке сообщили, что монетарная политика НБУ и в дальнейшем будет направляться на поддержку инфляции на уровне 5%. Учетная ставка будет снижаться при условии низкого инфляционного давления. 

Напомним, ранее сообщалось, заблокировали пенсии и зарплаты: в Кабмине обратились к украинцам.

Как сообщал портал Hyser, бюджетников предупредили: выплаты заморожены, денег нет.

Также Hyser писал, что сделайте заначку: что подорожает после Нового года.


Источник hyser.com.ua