Валюта вернулась к росту: официальный курс НБУ на 19 января

Курс валют в Украине на 19 января: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар подорожал на 11 копеек, евро стал дороже на 18 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Напомним, в выходные дни, субботу и воскресенье, 18 и 19 января, в Украине действует курс валют, установленный Нацбанком на предыдущий банковский день – пятницу, 17 января.

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на воскресенье, 19 января, на следующем уровне:

  • 1 доллар США — 24.0923 гривен;
  • 1 евро — 26.9003 гривен;
  • 10 рублей —3.9153 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 1 унцию, установленные Нацбанком на 19 января:

  • Золото — 37477.02 гривны;
  • Серебро — 434.20 гривны;
  • Платина —24941.55 гривен;
  • Палладий —57331.96 гривен.

Ранее стало известно о том, что Национальный банк изменил подход, согласно которому банки будут рассчитывать стоимость потребительского кредита. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Это сделано в связи с введением в действие сегодня, 19 января, новых требований законодательства по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг. Теперь к стоимости потребительского кредита в зависимости от его вида и при наличии дополнительных и сопутствующих услуг третьих лиц банки будут включать стоимость страховых и налоговых платежей, сборов на обязательное государственное пенсионное страхование, стоимость услуг нотариусов, платежи за услуги государственных регистраторов, оценщиков и др. Цель этой нормы – раскрывать информацию о полной стоимости потребительских кредитов, чтобы потребители финансовых услуг понимали все свои расходы на получение и обслуживание таких кредитов. 

Напомним, ранее Национальный банк распространил требования по защите прав потребителей финуслуг на кредитных посредников банков. Также НБУ принял новые требования, согласно которым банки должны раскрывать полную информацию о своих услугах, в том числе и стоимость, на своих сайтах и ​​в рекламе. Изменения утверждены постановлением Правления Национального банка № 8 от 16 января 2020 года “Об утверждении Изменений к Правилам расчета банками Украины общей стоимости кредита для потребителя и реальной годовой процентной ставки по договору о потребительском кредите». Они вступают в силу с сегодняшнего дня.

Напомним, ранее сообщалось, плохое начало нового года: в Украине анонсировали повышение цен на самые ходовые продукты.

Как сообщал портал Hyser, масштабное увольнение украинских врачей. Что происходит.

Также Hyser писал, что Приватбанк просто “задушат”: украинцев уже предупредили.


Источник hyser.com.ua