Валюта продолжает дорожать: официальный курс НБУ на 21 января

Курс валют в Украине на 21 января: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар подорожал на 7 копеек, евро – на 2 копейки. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на вторник, 21 января, на следующем уровне:

  • 1 доллар США — 24.3257 гривен;
  • 1 евро — 26.9565 гривен;
  • 10 рублей —3.9506 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 1 унцию, установленные Нацбанком на 21 января:

  • Золото — 37954.17 гривны;
  • Серебро — 439.11 гривны;
  • Платина —24914.14 гривен;
  • Палладий —61283.74 гривен.

Ранее на официальном сайте НБУ появилась информация о том, как выглядит структура международных резервов Украины, которые достигли семилетнего максимума и по состоянию на начало этого года составляли 25.3 млрд долл. США.

Как сообщили в Нацбанке, на сегодня 84% от объема резервов размещено в ценные бумаги с высоким международным рейтингом (прежде всего государственные облигации США с рейтингом ААА), около 11% сохраняется в виде наличности, депозитов и средств на корреспондентских счетах в других центральных банках, а также первоклассных коммерческих банках, а остальное – это монетарное золото.

В Нацбанке отмечают, что такая структура резервов полностью соответствует мировой практике. Осуществляя управление резервами, Национальный банк придерживается трех ключевых принципов: надежность, ликвидность, доходность.

Он наращивает международные резервы при благоприятной ситуации на внутреннем валютном рынке, а также анализирует тренды в мировой экономике и размещает резервы в различные надежные инструменты (ценные бумаги с высоким рейтингом, монетарное золото и т.д.).

Благодаря наращиванию Национальным банком международных резервов в последние годы на сегодня их объем является достаточным как для осуществления текущих платежей по государственному долгу в иностранной валюте, так и проведения валютных интервенций на межбанковском валютном рынке для поддержания ценовой стабильности, – комментируют ситуацию в НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, Приватбанк запустил новую функцию. Что нужно знать.

Как сообщал портал Hyser, резкое подорожание доллара. Украинцев удивили новым курсом.

Также Hyser писал, что теперь валюту будут продавать по-новому: украинцев уже предупредили.


Источник hyser.com.ua