На любимом курорте украинцев возродят легендарный путь фараонов

Аллея протяженностью 2,7 километра соединяла храмовый комплекс Карнак из Луксорский храм был посвящен богу Амону.

Реконструкция дороги, вдоль которой установлено 1 200 статуй из песчаника, должна оживить интерес к древнему храму в Луксоре. 

Объект посетил министр по делам древностей Египта Халед аль-Анані. Он заявил, что 90% работ уже завершены, – сообщает Egypt today. После открытия дорога фараонов станет самым длинным музеем под открытым небом в мире.

Аллея, на которой проходили самые важные церемонии, посвященная верховному богу Амону – недаром каждое из 1200 статуй имеет голову барана (так иногда изображался Амон) и тело льва, что символизировало надежную защиту храма от грабителей. В свое время культ Амона считался ведущим в Египте и распространилось далеко за пределы страны. Луксорский храм, возведенный почти 3500 лет назад, так и назывался – «Святилище Амона». 

С другой стороны, крупнейший в Древнем Египте комплекс в Карнаке, чей возраст превышает 4000 лет, включает храмы, посвященные самому Амону-Ра, его жене Мут и сыну Хонсу. Оба объекта были много лет назад включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Именно дорога фараонов соединяла Луксор с Карнаком, но с годами она пришла в упадок, и реконструкция стоимостью 340 миллионов долларов должен вернуть аллее былую славу.

 

Обязательно’обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, местный житель в Израиле случайно наткнулся на древнеегипетский артефакт.

Как сообщал портал “Знай.uа”, могилы нескольких первосвященников были обнаружены в Египте.

Также Знай.uа” писал что для украинцев, которые планировали попасть в Египет, появились весьма неприятные новости. 

 


Источник