Валюта рванула вверх: официальный курс НБУ на 10 марта

Курс валют в Украине на 10 марта: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар вырос на 18 копеек, евро – на 54 копейки. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на вторник, 10 марта, на следующем уровне:

  • 1 доллар США —24.9215 гривен;
  • 1 евро —28.2336 гривен;
  • 10 рублей —3.6531 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 1 унцию, установленные Нацбанком на 10 марта:

  • Золото — 41986.75 гривны;
  • Серебро — 435.06 гривны;
  • Платина — 22475.95 гривен;
  • Палладий — 65340.68 гривен.

Ранее на официальной странице Национального банка в Facebook сообщалось о том, что ипотека сегодня покрывает менее 7% сделок на рынке недвижимости, при этом лишь пять банков сегодня выдают около 90% новой ипотеки.

О причинах этой ситуации и мерах для активизации рынка ипотеки рассказала Алена Шмигель, ведущий экономист управления анализа системных рисков департамента финансовой стабильности.

По ее словам, кризис 2008-2009 годов показал, что в регулировании рынка ипотеки очень важно держать руку на пульсе и понимать четкую границу между “положительным” ростом ипотеки, которая способствует экономическому развитию и угрожающими ее темпами, которые могут завершиться масштабным кризисом.

Объемы ипотечного кредитования остаются крайне низкими уже более десяти лет из-за нескольких фундаментальных проблем: высокая стоимость кредитов, незащищенность прав кредиторов, неустроенность на рынке первичной недвижимости.

“Но эра дорогой ипотеки уже постепенно подходит к концу, в этом году вполне реально ожидать исторически низких ставок по кредитам на жилье. Для этого есть главная необходимая предпосылка – низкая и стабильная инфляция. Однако, остаются неценовые факторы, которые и в дальнейшем будут сдерживать кредитование, и которые ни в коем случае нельзя игнорировать”, – отметила Алена Шмигель.

Напомним, ранее сообщалось, десятки тысяч гривен: украинцев обрадовали крутыми суммами денежных выплат. Вот это совсем другое дело!.

Как сообщал портал Hyser, украинцев заставят вернуть субсидии: начались массовые проверки. Кому это грозит.

Также Hyser писал, что вскоре многие украинцы не смогут продать свою машину. Опубликованы списки – проверьте себя.


Источник hyser.com.ua