Apple выпустила iOS 13.4.5 beta 1 для разработчиков. Чем она необычна?

Спустя всего неделю после релиза iOS 13.4, компания Apple возобновила программу бета-тестирования своей мобильной ОС, выпустив первую бета-сборку iOS 13.4.5. Кажется, это первый раз, когда в Купертино перепрыгивают сразу через пять порядковых цифр в обозначении обновлений для своих операционных систем. Первоначально установить апдейт смогут только владельцы совместимых устройств с учётными записями разработчиков и те, кому удалось получить доступ к активному бета-профилю.

Что нового в iOS 13.4.5

Несмотря на то что iOS 13.4.5 является обновлением третьего порядка, которые, как правило, направлены исключительно на исправление имеющихся багов и недоработок, это обновление, вероятно, будет довольно масштабным. На это указывает вес первой бета-версии апдейта, который составляет почти 3,5 ГБ, что весьма и весьма много. Для сравнения: iOS 13.4, чей релиз состоялся на минувшей неделе, весит порядка 800 МБ, хотя по всеобщему признанию является самым содержательным с точки зрения нововведений обновлением iOS 13.

Почему iOS 13.4 самое важное обновление с выхода iPadOS

Мы пока не можем говорить о нововведениях iOS 13.4.5, поскольку первая бета обычно является подготовительной и редко содержит новые функции, а несёт только отсылки к ним, которые можно обнаружить при изучении программного кода обновления. Тем не менее, вполне возможно, что за время бета-тестирования, которое может продлиться до двух месяцев, Apple расширит функциональное наполнение iOS 13.4.5, снабдив операционную систему теми нововведениями, которые были давно планировались, но так и не были реализованы из-за проблем с предыдущими апдейтами.

Когда выйдет iOS 13.4.5

Обычно даже годовые обновления не весят так много, как iOS 13.4.5

На самом деле это было бы логично, учитывая, что iOS 13.4 вышла как-то рановато относительно соответствующих ей по порядку обновлений для iOS 11 и iOS 12. Они получали четвёртый апдейт только летом, незадолго до релиза новой итерации ОС, а в этом году Apple всё сделала невпопад, ускорив выход обновлений из-за багов в iOS 13. Поэтому лично я в глубине души упорно надеялся на то, что компания не оставит нас без новых апдейтов и функциональных нововведений, не позволив нам скучать в ожидании в iOS 14. Несмотря на то что сроки релиза iOS 13.4.5 ещё не названы, я бы сделал ставку на конец апреля.

Пользоваться VPN в iOS 13.4 может быть небезопасно

Кроме первой бета-версии iOS 13.4.5, сегодня Apple выпустила соответствующие ей по номеру тестовые сборки iPadOS 13.4.5, macOS 10.15.5 и tvOS 13.4.5. Очевидно, что эти обновления тоже являются обновлениями третьего порядка и в первую очередь направлены на повышение стабильности совместимых устройств и исправление всевозможных багов и недоработок, допущенных разработчиками при создании предыдущих версий операционных систем, хотя не следует исключать, что и новых функций в них будет предостаточно. А вот с новой сборкой watchOS в Купертино, как обычно, запаздывают.

iOS 13.4.5 — довольно неожиданное обновление, учитывая его порядковый номер

__

[ оригинал ]