Apple выпустила iOS 15.2 beta 4. Что нового?

Сегодня, 2 декабря, Apple выпустила четвёртую бета-версию iOS 15.2. Новая тестовая сборка вышла спустя более двух недель с момента запуска предыдущей. Мало того, что между ними прошло больше времени, чем полагается, так Apple ещё и представила апдейт не в традиционный вторник, а в четверг. Это косвенно указывает на то, что компания испытывала проблемы с обновлением и всё то время, которое мы считали за простой, в Купертино работали над исправлением всех недоработок.

Кажется, я понял, почему иногда хочется уйти с iOS на Android

Поскольку это уже четвёртая бета-версия, можно предположить, что до полноценного релиза iOS 15.2 остаётся не так много времени. Как правило, промежуточные обновления испытываются на протяжении 6-7 этапов. А поскольку заключительные бета-версии тестируются на протяжении не двух недель, а всего лишь одной, то до выхода финальной сборки обновления может оставаться не больше трёх недель.

Новые функции iOS 15.2

Теперь Apple позволяет завещать аккаунты Apple ID

iOS 15.2 сложно назвать богатым на нововведения обновлением. Вот основные фишки, которое оно принесёт:

  • Отчёт о конфиденциальности
  • Отслеживание переписки несовершеннолетних в iMessage
  • Уведомления о слежке через «Локатор»
  • Редизайн приложения Apple TV
  • Возможность скрыть свой email в приложении «Почта»
  • Возможность завещать учётную запись Apple ID

Одной из самых противоречивых функций iOS 15.2 является слежка за перепиской несовершеннолетних пользователей. Специальные алгоритмы анализируют сообщения детей и подростков и выявляют фотографии и видео сексуального характера. Обнаружив такие вложения, сервис сначала скроет их содержимое и предложит пользователю не смотреть на них, объяснив, что к чему. Но, если он не согласится, iMessage сообщит обо всём их родителям.

Что делать, если в iOS 15 не приходят уведомления

К сожалению, от этой функции нельзя отказаться. Это один из этапов новой инициативы Apple в области цифрового благополучия. Таким образом компания собирается бороться с распространением взрослого контента среди детей, а также выявлять педофилов, насильников и абьюзеров среди взрослых пользователей, анализируя фотографии на их устройствах. В случае, если такие фото будут обнаружены, их отправят на проверку, а дело передадут в полицию.

Как установить iOS 15.2

Установить iOS 15.2 beta 4 не так сложно, как кажется:

  • Скачайте бета-профиль iOS 15 по этой ссылке;
  • Перейдите в «Настройки» — «Профиль загружен»;
iOS beta

Скачать профиль разработчика может кто угодно

  • Установите профиль, а потом перейдите в «Обновление ПО»;
  • Выполните поиск апдейтов, скачайте iOS 15.2 beta 4 и установите её.

Как на iOS включить автозаполнение паролей из Google Chrome

Главное — не забудьте перед обновлением выполнить резервное копирование. Это очень важная процедура, которая убережёт вас от потери данных из памяти своего устройства в ситуации, если что-то пойдёт не так в процессе установки бета-версии iOS 15.2. Впрочем, резервная копия понадобится вам и в случае отката на стабильную версию операционной системы. Поэтому озаботьтесь бэкапом заранее — потом скажете себе спасибо.

iOS 15.2 beta 4

iOS 15.2 beta 4 вышла и доступна для загрузки

__

[ оригинал ]