6 функций iPhone, которыми я никогда не пользовался

Иногда так выходит, что некоторые функции в iPhone оказываются совершенно бесполезными, а другими все никак руки не доходят воспользоваться: их нельзя назвать бессмысленными, просто однажды они игнорируются, а после забрасываются. Возможен и такой вариант, что опыт использования получился не самым идеальным. Время от времени Apple продвигает их и улучшает, делая полезными, но это погоды не меняет. Уверен, вы сами игнорируете некоторые функции iOS по каким-либо причинам: в комментариях вы часто говорите о том, что не используете мемоджи или Фокусирование. Сегодня я поделюсь с вами списком функций в iPhone, которыми я по каким-то причинам никогда не пользовался.

Напоминания в Айфоне

Календарь однажды подставил меня. Больше ему не доверяю

Напоминания удобны тем, что в iPhone или iPad можно создать оповещения о разовых событиях или повторяющихся изо дня в день, связав их, например, геопозицией. Я часто наблюдаю, как мои друзья создают их или просматривают их, но сам почему-то не создаю задачи. Дело в том, что однажды я создал достаточно личное напоминание в календаре, а об этом узнали все члены «Семьи».

Не знаю, как так вышло, но iPhone я больше свои дела не доверяю. Кроме того, под рукой всегда есть Яндекс.Станция: если кому и можно довериться в наше время, то только искусственному интеллекту, заключенному в колонку. Да и тренировать память иногда полезно, не так ли?

Больше новостей об Apple ищите в нашем Яндекс.Дзене!

Сири в Айфоне

Нужна ли Сири? Однозначно, нет

Голосовой помощник появился в iPhone достаточно давно, но, кажется, умнее не стал. Во всяком случае, ей можно доверить только установку будильника или, в крайнем случае, чтение сообщений, но не более того. Siri в iPhone — заброшенная функция, которую Apple продвигает, но лучше не делает. Вызов помощника давно добавили в AirPods, но я еще не видел ни одного человека, который бы пользовался им таким образом. Тем обиднее: за эти годы появилась Алиса от Яндекса, идеально распознающая голос и запросы на русском языке, но в iPhone ее никогда нельзя будет установить по умолчанию вместо Siri.

Почему не стоит покупать оригинальные аксессуары Apple

Режим сна в Айфоне

Не пользуюсь режимом сна. Предпочитаю спать столько, сколько получится

Apple делает лучше не только iPhone, но и делает так, чтобы ваш смартфон позаботился о вас и вашем здоровье. Одна из таких функций — это Режим сна. Будильник будет срабатывать в строго назначенное время, чтобы вы высыпались именно столько, сколько вам необходимо. Функция напоминает вам заранее о том, что пора готовиться ко сну, и срабатывает в те дни, когда это необходимо.

Не знаю, как относитесь к ней вы, но я предпочитаю спать столько, сколько влезет: да, это вредно и эксперт AppleInsider.ru по здоровью Артем Рахматуллин, вероятно, не одобрит такого подхода. Но просыпаться от фантомного будильника ежедневно, честно говоря, тоже не очень хочется.

Уведомления от приложений iPhone

Уведомления практически во всех приложениях отключены

Чем старше становишься, тем меньше пользы и больше вреда начинаешь видеть в push-уведомлениях. Раньше казалось, что чем их больше, тем интереснее проходит жизнь. В целом, это очень удобно, но из года в год их количество только растет: социальные сети, приложения от маркетплейсов, бесконечные пуши от Instagram. Практически у всех приложений в моем iPhone отключены уведомления уже последние два года, и я не жалею о том, что пропустил чьи-то прямые эфиры, новые публикации или напоминания о скидках в интернет-магазинах. А еще это экономит заряд аккумулятора: iPhone даже с изношенной батареей и вправду стал жить чуточку дольше, чем раньше.

Что делать, если не приходят уведомления на Apple Watch

Быстрые команды iPhone

Не пользуюсь Быстрыми командами, потому что проще ситуативно включать функции вручную

Наверное, одна из самых полезных функций в iPhone, но я ею не пользуюсь. Единственный сценарий, который я устанавливал, был связан с запуском экономии заряда при достижении 30% заряда. К сожалению, и тот не пригодился: при включении энергосбережения уменьшается яркость дисплея, а iPhone начинает работать медленнее из-за снижения частоты работы процессора. Зачастую это никуда не годится и лучше высадить iPhone до 5% заряда, а только потом включить энергосберегающий режим. У нас даже была статья, посвященная самым лучшим Быстрым командам в iPhone, но даже среди них я не нашел ничего подходящего, предпочитая включать нужные функции вручную.

Даже не ждите. Продукты Apple, которые не выйдут в 2022 году

iCloud в Айфоне

Не пользуюсь iCLoud. Видимо, однажды я об этом пожалею…

Пожалуй, одна из важнейших функций в iOS, которой я никогда не пользовался. Даже несмотря на то, что резервное копирование и хранение данных очень важно, я никогда не делаю резервную копию iPhone и не храню данные в iCloud. Почему так? Во-первых, при переносе данных со старого iPhone на новый я использую «Быстрое начало» или создаю резервную копию на ПК. Хотя, конечно, так делать точно не стоит: потерять iPhone очень просто и винить в этом можно будет только себя. Во-вторых, мне достаточно свободного пространства в iPhone, поэтому я не вижу смысла платить за подписку на хранилище.

Какими функциями не пользуетесь вы? Расскажите в нашем Telegram-чате.

Вы знали, что от выбора цвета iPhone зависит многое: рассказали, почему черный или белый iPhone лучше продается, в чем смысл красного iPhone и зачем покупать iPhone яркого цвета.

Рассказываю о функциях, которыми, наверное, зря не пользуюсь

__

[ оригинал ]