Самые популярные проблемы Apple Watch и способы их решения

Думаю, что каждый пользователь Apple Watch хоть раз сталкивался с какими-нибудь проблемами. В отличие от того же iPhone, с умными часами у меня лично постоянно возникают всякие нюансы. То Apple Watch не обновляются, то заряжаются через раз, то еще что-нибудь. Конечно, в большинстве случаев так происходит из-за тесной привязки устройства к iPhone, без которого их использование невозможно, но Apple это никак не оправдывает. Сегодня постараемся разобраться в самых популярных проблемах этого гаджета и обсудим, что делать при их возникновении.

Про умные часы мы говорили уже достаточно много. Подбирали лучшие ремешки, разбирались с приложением Здоровье и рассказывали про разные датчики. В этой статье подробно касаться этих вопросов не будем. Если интересно — милости прошу.

Стоит ли покупать б/у Apple Watch.

Проблема с зарядкой на Apple Watch

Вот так выглядит экран зарядки на Apple Watch. Если его нет, часы не заряжаются.

Не так давно пользователи Apple Watch столкнулись с большой проблемой — после обновления WatchOS 8.3 умные часы напрочь отказались заряжаться с помощью сторонних аксессуаров. Мой коллега автор AppleInsider.ru Иван Кузнецов подробно рассказывал о баге в своей статье. Если вы столкнулись с такой проблемой, рекомендую к прочтению. Однако помимо обновления существует еще масса других нюансов, которые могут возникнуть при зарядке Apple Watch.

Если ваши часы не заряжаются, для начала убедитесь, что кабель плотно вставлен в розетку и в само зарядное устройство. Зачастую многие вставляют его не до конца, и поэтому зарядка просто не поступает в часы.

Также знаю, что многие любят оставлять пленку на зарядке. Это новая версия тех пользователей, которые оставляли пульт в целлофановом пакетике. Так делать не стоит. Сразу же снимайте все обертки. Плюс, убедитесь, что между Apple Watch и шайбой для зарядки не скопилась грязь. Возможно, что контакты просто не соприкасаются друг с другом.

Используйте только зарядки от известных брендов.

Если ваши часы еще не сели до конца, попробуйте перезагрузить Apple Watch. Для этого зажмите колесико Digital Crown и боковую кнопку несколько секунд. Затем таким же образом включите устройство.

Ну и в крайнем случае, смените кабель для зарядки. Вполне возможно, что он просто сломался. Ну и, конечно, старайтесь использовать либо оригинальную зарядку, либо устройства от проверенных брендов. Если и это не помогло, смело обращайтесь в сервисный центр или в компанию Apple, если гарантия (2 года в РФ) еще не истекла.

Что делать, если ремешок Apple Watch не фиксируется

С ремешками тоже частенько возникают разные проблемы. Для начала предлагаю разобраться в том, как правильно менять ремешок на Apple Watch:

  • Положите Apple Watch обратной стороной на ровную мягкую поверхность.
  • Далее нажмите на кнопку в верхней части часов и удерживайте ее.
  • Сдвиньте ремешок в сторону и снимите его.
  • Затем возьмите второй ремешок и аккуратно вденьте его до щелчка.

Не игнорируйте кнопки для застежки Apple Watch.

Главное здесь — не переусердствовать. Ни в коем случае не давите на ремешок, ибо это может привести к поломке часов. Плюс, важно услышать характерный щелчок. Если его не последовало, попробуйте пошевелить ремешок в по сторонам. Имейте в виду, что если ремешок одет неполностью, часы могут спасть с вашего запястья в любой момент.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, там вы найдете много полезной и интересной информации.

Что делать, если Apple Watch не обновляются

Обновление Apple Watch — та еще морока. Если iPhone и iPad я обновляю регулярно и без проблем, то с умными часами постоянно возникают какие-то нюансы.

Обновить часы можно как через смартфон, так и через Apple Watch.

Во-первых, чтобы обновить Apple Watch до актуальной версии WatchOS, вам необходимо иметь iPhone 6s и новее, с iOS 15 и новее. Во-вторых, актуальная версия операционки поддерживается только на Apple Watch Series 3 и новее. Если ваши устройства не подходят под эти параметры, обновиться не получится.

Далее проверьте, чтобы часы были заряжены минимум на 50% и были подключены к зарядному устройству, а также имели доступ в интернет (либо через iPhone, либо непосредственно).

После этого можно переходить к обновлению Apple Watch:

  • Откройте приложение Watch на iPhone.
  • Перейдите во вкладку Мои часы.
  • Далее откройте раздел Основные, Обновление ПО.
  • Нажмите Загрузить и установить.
  • Дожитесь окончания загрузки и нажмите Установить.
  • Дожитесь появления значка яблочка на часах.

Так выглядит обновление Apple Watch в приложении Watch на iPhone.

Если вдруг на Apple Watch появляется сообщение Сбой проверки обновления, тогда проверьте следующие параметры:

  • Включили ли вы Wi-Fi и Bluetooth на обоих устройствах.
  • Есть ли в iPhone доступ в Интернет.
  • Находится ли смартфон рядом с часами.
  • Есть ли на Apple Watch свободное место.

На Apple Watch не хватает памяти

Зачастую Apple Watch не обновляются из-за забитой памяти. Понятно, что любое обновление требует некоторое количество свободного пространства, всегда учитывайте это. Особенно это актуально для Apple Watch 3, где всего 8 ГБ памяти.

Проверить сколько свободной памяти в Apple Watch можно следующим образом:

  • На часах перейдите в Настройки.
  • Далее Основные, Об устройстве.
  • Пролистайте до пункта Доступно.
  • Посмотрите, сколько свободного пространства осталось.

Что делать, если Apple Watch не синхронизирует фото

Простому человеку может показаться, что синхронизация фото в Apple Watch — абсолютно бесполезная функция, ибо экран у часов крошечный. Однако школьники, студенты и некоторые другие пользователи четко понимают зачем на Apple Watch нужны фотографии.

Первое и самое главное, что необходимо учитывать — загрузка фото на Apple Watch возможна только из одного альбома на iPhone. Иными словами вам либо нужно создать отдельный альбом в приложении Фото на iPhone, либо синхронизировать альбом Избранное.

Настроить синхронизацию Фото между iPhone и Apple Watch можно следующим образом:

  • Откройте приложение Watch на iPhone.
  • Далее пролистайте и откройте вкладку Фото.
  • Включите тумблер напротив Синхронизация фото.
  • Далее на этой страничке найдите пункт Синхронизация альбома.
  • Выберите необходимый альбом.

Я синхронизировал альбом Избранное. Так удобнее всего.

Новые Apple Watch не станут лучше, но их все равно купят. Почему так?

Сталкивались с такими проблемами? Как вам Apple Watch в целом? Не считаете ли вы, что здесь проблем побольше будет, чем в iPhone? Дайте обратную связь в нашем Телеграм-чате или в комментариях ниже.

Разбираемся в самых популярных проблемах Apple Watch.

__

[ оригинал ]