На выставке художник представил мыло из Сильвио Берлускони

В швейцарском Базеле на выставке представлен кусок мыла, якобы сделанный из жира, выкачанного из премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.
Художник Джанни Мотти утверждает, что он сварил мыло из жира, оставшегося после операции липосакции, которой подвергся Берлускони.
Кусок мыла стал экспонатом художественной выставки, где все желающие могут вымыть руки мылом из Берлускони, заплатив за это 10 тыс. фунтов стерлингов, сообщает Ananova.com.

47-летний Джанни Мотти утверждает, что купил жир у служащего элитной клиники пластической хирургии в Лугано в Швейцарии. Художник поделился, что у него хорошие связи в той самой клинике, где Берлускони делали подтяжку лица и липосакцию. Он также отметил, что жир премьер-министра был желеобразным и ужасно вонял, как испортившееся масло.

Согласно замыслу Мотти, его художественный экспонат под названием “Mani Pulite” (“Чистые руки”) символизирует оппозицию коррупции и мафии в Италии, а также выражает его личное мнение относительно политики Берлускони.

Сильвио Берлускони сделал пластическую операцию в декабре 2003 года. Сначала он отрицал то, что прибегал к помощи хирургов, однако уже в январе 2004 года вынужден был признать, что ему действительно сделали пластическую операцию. По всей видимости, тогда же Берлускони была сделана и липосакция, однако он заявил, что он похудел на 10 кг, питаясь неспелыми бананами.

Он заявил, что следует тибетской диете, которая включает в себя шпинат и другую зелень, неспелые бананы, гранаты и сырые каштаны. В качестве основного блюда разрешены сырая телятина и нежирная рыба. Под запретом алкоголь, молоко, специи и жирный сыр.

Между тем, итальянские СМИ сообщали, что пластическая операция затронула все лицо и шею, однако сам премьер сказал, что ему лишь “слегка подретушировали веки”. По информации британской The Guardian, сделать операцию Берлускони убедила жена – бывшая актриса Вероника Ларио.

В течение нескольких последних недель Берлускони не появлялся на публике и отменил участие в некоторых мероприятиях. Сначала он говорил, что ему необходимо сбросить лишний вес. Затем, появившись на публике, несколько раз отрицал факт проведения операции.

Оригинал.