Что можно подключить к iPad Pro с USB-C?

Обновленная линейка iPad Pro интересна не только своим дизайном, производительностью и функциями, но и еще и тем, что компания впервые решила отказалась от собственного проприетарного разъема Lightning в пользу USB-C. Переход на универсальный стандарт был лишь вопросом времени — ведь изначально планшеты позиционировались как портативные решения для работы над самыми разными задачами. Итак, что же можно подключить к новым iPad Pro?
Сам по себе разъем USB-C несет в себе большое количество модификаций. Например, последние модели MacBook Pro оснащаются портами USB-C с поддержкой Thunderbolt 3 которые обеспечивают очень высокую пропускную способность, и таким образом к компьютеру можно подключить большое количество периферии, и даже несколько мониторов.
К сожалению, новые версии iPad Pro не получили поддержку Thunderbolt 3. Согласно приведенным спецификациями, разъем соответствует требованиям стандарта USB-C 3.1 Gen 2. Это означает, что данные можно передавать на скорости до 10 Гбит в секунду, и этого вполне достаточно чтобы подключить 5К монитор с частотой развертки 60 Гц. Но есть свои нюансы.
Подключение внешних дисплеев

iPad Pro (2018) можно напрямую подключать к мониторам с разъемами DisplayPort и USB-C. Что немаловажно, планшет полностью совместим с мониторами поддерживающие расширенный динамический диапазон HDR10.
После подключения устройства, изображение с планшета будет транслироваться на монитор. В некоторых приложениях предусмотрен особый режим работы.  Например, во время показа презентации через Keynote можно вывести субтитры на планшете. Единственный недостаток — комплектный кабель USB-C не подойдет для подключения внешних дисплеев из-за низкой пропускной способности, и как следствие, пользователям придется докупать отдельный провод.
Зарядка других устройств

Новое поколение iPad Pro позволяет производить зарядку других устройств. Можно даже подзарядить iPhone, при наличии соответствующего кабеля. Выходная мощность порта составляет 7,5 Вт.
Импорт фото и видео с внешних носителей

К iPad можно подключить внешний накопитель информации, однако просмотреть содержимое диска будет невозможно из-за ограничений операционной системы. На данный момент возможен следующий сценарий — импорт фотографий и видео с помощью приложения «Фото». Впрочем, есть полноценная поддержка камер и карт памяти — отснятые снимки и видеозаписи можно будет просмотреть на большем экране.
Подключение клавиатуры и проводного интернета
По умолчанию iOS поддерживает большое количество производителей USB-аксессуаров. Поэтому подключенная внешняя проводная клавиатура будет работать в 99% случаев. Это же правило распространяется и на проводной интернет, но для этого нужен особый переходник.
Подключение аудиоустройств: динамиков, микрофонов, MIDI-аппаратуры
Для работы аудиоустройств не требуются особые условия — в подавляющем большинстве случаев они заработают без каких-либо проблем.
Подключение переходников
Благодаря высокой пропускной способности разъема USB-C, стало возможно использовать переходники и разветвители, подключив сразу несколько устройств за раз. Разумеется, поддерживается одновременная их работа.
Обсудить эту новость можно в комментариях или в нашем Telegram-чате.
__

[ оригинал ]