Гривна начала новую рабочую неделю с подорожания: курс валют в Украине на 27 января

Курс валют в Украине на 27 января:  по сравнению с предыдущим банковским днем доллар подешевел на 19 копеек, евро – на 35 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на понедельник, 27 января, на следующем уровне:

  • 1 доллар США — 24.3301 гривен;
  • 1 евро — 26.8495 гривен;
  • 10 рублей —3.9376 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 1 унцию, установленные Нацбанком на 27 января:

  • Золото — 37914.81 гривны;
  • Серебро — 434.68 гривны;
  • Платина — 24570.48 гривен;
  • Палладий — 59631.86 гривен.

Напомним, ранее стало известно о том, что Национальный банк активно работает над проектом по развитию платежной инфраструктуры Украины на базе международного стандарта ISO 20022. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ. 

Его целью является модернизация финансовой инфраструктуры Украины, улучшение конкурентоспособности нашей страны и ее интеграция с мировыми рынками. Проект реализуется в партнерстве с компанией SWIFT при поддержке проекта “Трансформация финансового сектора” (USAID) и Европейского банка реконструкции и развития.

Среди главных преимуществ использования международного стандарта ISO 20022 в платежной инфраструктуре Украины в Нацбанке называют гармонизацию украинского платежного пространства с мировым; включение новых игроков платежного рынка и платежных инструментов, в соответствии со второй платежной директивой ЕС (PSD2); введение новых и расширение функционального наполнения существующих платежных инструментов в пользу банков и их клиентов; реализацию новых автоматизированных процессов, которые покрывают полный жизненный цикл платежей; повышение уровня обслуживания, эффективности и прозрачности платежей; расширение реквизитов платежей дополнительной информацией; усиление защиты информации.

“Стандарт ISO 20022 – это технологическая платформа, которая дает возможность упростить механические процессы при осуществлении платежей, переносить больше сопроводительной информации о платеже. Соответственно, это удешевит транзакции, повысит гарантированность их доставки”, – пояснил заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Холод.

В частности, планируется, что внедрение стандарта ISO 20022 в Системе электронных платежей (СЭП) Национального банка состоится до конца 2021 года.

Напомним, ранее сообщалось, теперь украинцы будут сами копить на пенсию. Нововведение удивило многих.

Как сообщал портал Hyser, смена главы Укрэксимбанка: украинцев предупредили о скандале с Евгением Мецгером.

Также Hyser писал, что выдавать кредиты украинцам будут по новым правилам. Теперь начнется.


Источник hyser.com.ua