Гривна на выходных уступила доллару и евро: курс валют в Украине на 26 января

Курс валют в Украине на 26 января: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар подорожал на 19 копеек, евро стал дороже на 21 копейку. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Напомним, в выходные дни, субботу и воскресенье, 25 и 26 января, в Украине действует официальный курс валют, установленный Нацбанком на предыдущий банковский день – пятницу, 24 января.

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на воскресенье, 26 января, на следующем уровне:

  • 1 доллар США — 24.5212 гривен;
  • 1 евро — 27.1989 гривен;
  • 10 рублей —3.9604 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 1 унцию, установленные Нацбанком на 26 января:

  • Золото — 38178.04 гривны;
  • Серебро — 434.04 гривны;
  • Платина — 24623.21 гривен;
  • Палладий — 60511.70 гривен.

Ранее стало известно о том, что банки констатируют рост спроса на кредиты населения и бизнеса и прогнозируют сохранение этой тенденции в I квартале 2020 года. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

В Нацбанке отмечают, что снижение процентных ставок в IV квартале стимулировало спрос на кредиты населению и бизнесу В октябре – декабре банки констатировали рост спроса бизнеса на кредиты. Преимущественно это кредиты МСП, краткосрочные займы, гривневые кредиты. Два квартала подряд банки утверждают, что ключевой причиной роста спроса на кредиты стало снижение процентных ставок.

Как и в предыдущих кварталах, заинтересованность бизнеса в привлечении кредитных средств обусловлена ​​потребностями в оборотном капитале и средствах для инвестиций. В то же время в прошлом квартале банки смягчали стандарты кредитования для малого и среднего бизнеса, а также для гривневых кредитов бизнеса на фоне позитивных экономических ожиданий, конкурентного давления со стороны других других банков и наличия большого объема ликвидности.

В Нацбанке обращают внимание и на рост в IV квартале спроса населения на потребительские кредиты. По наблюдениям банков, этому способствовали снижению процентных ставок и улучшение потребительских настроений. Конкуренция за заемщиков стимулировала банки смягчать стандарты потребительского кредитования в прошлом квартале.

В I квартале 2020 банки продолжат смягчать стандарты кредитования. В январе – марте банки прогнозируют дальнейшее увеличение портфелей кредитов населению и бизнесу, а также приток депозитов из этих сегментов.

Примечание: Опрос проводился с 17 декабря 2019 до 10 января 2020 года среди кредитных менеджеров 49 банков, доля которых в общем объеме активов банковской системы составляет 99%.

Напомним, ранее сообщалось, ликвидация Ощадбанка: украинцы в панике. Банкоматы изымают, отделения закрывают.

Как сообщал портал Hyser, а мозги есть? Сеть рассмешил одесский банкомат, установленный на 2-х метровой высоте. Фото.

Также Hyser писал, что теперь украинцы будут сами копить на пенсию. Нововведение удивило многих.


Источник hyser.com.ua