Гривна замедлила падение: курс валют в Украине на 19 марта

Курс валют в Украине на 19 марта: по сравнению с предыдущим банковским днем доллар подорожал на 21 копейку, евро стал дороже на 7 копеек. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора

Таким образом Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на четверг, 19 марта, на следующем уровне:

  • 1 доллар США — 27.2685 гривен;
  • 1 евро —29.7936 гривен;
  • 10 рублей —3.4175 гривен.

Официальные курсы банковских металлов за 1 унцию, установленные Нацбанком на 19 марта:

  • Золото — 41083.27 гривны;
  • Серебро — 331.87 гривны;
  • Платина — 17114.80 гривен;
  • Палладий — 43093.77 гривен.

Напомним, ранее стало известно, что вчера, 18 марта, Национальный банк принимал активное участие в торгах на межбанковском валютном рынке. Так, регулятор продал 200 млн долл. США для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний. Об этом сообщается на официальном сайте НБУ.

Как отметили в Нацбанке, спрос на валюту продолжает преобладать предложение вследствие ухудшения настроений участников рынка из-за распространения коронавируса.

Психологический фактор остается ключевым двигателем ослабления гривны в последние недели.

В прошлом году ситуация на валютном рынке была благоприятной, был избыток валюты, и для сглаживания колебаний гривны в сторону укрепления Национальный банк выкупил с рынка почти 8 млрд долл. США в резервы (чистая покупка). Поэтому сегодня Нацбанк имеет достаточную подушку безопасности, чтобы сглаживать колебания гривны уже в другую сторону.

Также в НБУ напомнили, что Национальный банк будет принимать от банков наличные национальной валюты, находящиеся в обращении, и выдавать вместо них банкам наличные из своих хранилищ.

В первую очередь будет выдаваться наличные из запасов, сформированных в предыдущий период (до распространения коронавирусной инфекции на территории Украины); позднее – наличные, которые прошли карантин.

Национальный банк будет осуществлять подкрепление банков наличными бесплатно (до 1 мая 2020) и учитывать их потребности относительно сумм и количества наличности.

Запасы наличности Национального банка достаточны для обеспечения потребностей экономики страны, – резюмировали в Нацбанке.

Напомним, ранее сообщалось, украинцы больше не смогут покупать и сдавать доллары. Нацбанк ошарашил заявлением.

Как сообщал портал Hyser, в Украине начали массово закрывать отделения банков. Люди могут остаться без денег.

Также Hyser писал, что у Приватбанка закончились деньги. Украинцы в панике, за что пережить эпидемию?


Источник hyser.com.ua