«Украинская беда»: в сети показали «Славуту» с плохой историей. Фото

В Сети рассказали, о самом многострадальном автомобилесоветского и раннего постсоветского автопрома, который обнаружили в старом гараже.

Перед инженерами СССР стояла непростая задача – придумать и спроектировать автомобили «для народа», которые были бы дешевые в производстве, но при этом бы позволяли ездить с относительным комфортом. В итоге у Советских автомобилестроительных заводов получилось выпустить не так много разнообразных моделей, но зато каждая из них очень запоминается. О особенные ассоциации у некоторых водителей вызывает преемница «Таврии» ЗАЗ-1103 «Славута». Этот автомобиль выпускали с 1999-го по 2011-йгода в Украине.

Всего за 12 лет было произведено порядка 140 тысяч экземпляров, 130 тысяч из которых «ушли в народ» и разъехались по своей родине в качестве семейных 5-дверных лифтбеков. ЗАЗ-1103, в первую очередь привлекал относительной доступностью и приемлемым по своим временам уровнем комфорта автомобиля В-класса, способного доставить из пункта «А» в пункт «Б» «без приключений», но это не точно. По крайней мере, некоторых «бывалых» водителей ЗАЗ-1103 «Славута» до сих пор заставляет содрогнуться от воспоминаний о вождении этой машины.

По словам автомобилистов, которым удалось поездить на «Славуте», машину стоило бы назвать «Бедой», так как ей было очень тяжело управлять. Кроме того, при езде на скорости 90 километров в час, автомобиль, если наезжал одним колесом на камень, мог перевернуться. Возможно, именно поэтому старенький ЗАЗ-1103 удалось найти в заброшенном гараже практически в новом состоянии. Такой ролик, с машиной 2002-го года, был опубликован на YouTube-канале «Retro ilych».

Сообщается, что показанная машина, сразу после покупки, приехала в гараж, где и осталась на долгие года. Пользователи предположили, что владелец авто за короткую поездку успел оценить все «достоинства» машины и просто решил на ней больше не ездить.

Как сообщал Hyser, в сети показали уникальный дом на колесах, который создан на базе Гелендвагена.

Также мы писали, что в Украине показали самодельный автомобиль ЗАЗ Славута.

Еще напомним, что в Николаеве обнаружили забытый схрон уникальных автомобилей BMW.


Источник hyser.com.ua