Каким будет iPhone 14: камера, экран, характеристики, Touch ID

Несмотря на то что сегодня Apple испытывает явный дефицит iPhone 13, предстоящий iPhone 14 всё равно обязан выйти по плану. Релиз новинки состоится не раньше сентября 2022 года. Так что кажется, что времени ещё предостаточно. Но, как ни странно, многие действительно не могут решить, как им поступить: купить iPhone 13 сейчас или подождать iPhone 14. В этой статье мы собрали все более-менее достоверные слухи и утечки об iPhone следующего модельного года, отсеяв самые невероятные. Поэтому надеемся, что вы, изучив фактуру, примите правильное решение.

iPhone 13 только вышел, а мы уже знаем, каким будет iPhone 14

Как ни странно, но об iPhone 14 нам известно уже очень много. Предположительно, это будет один из самых масштабных апгрейдов линейки, который наверняка привлечёт как фанатов, так и перебежчиков. Ведь модельный ряд ждёт не только аппаратное обновление, но и структурное.

iPhone 14 Max 2022

Айфон 14 получит более мощную начинку и новую модель

В следующем году Apple впервые за два года откажется от компактной модели и заменит её на большую. Странная рокировка, соглашусь, но опыт показал, что iPhone 12 и 13 mini не пользуются особой популярностью, а значит, разрабатывать эту линейку и дальше просто не имеет смысла. В результате модельный ряд будет выглядеть вот так:

  • iPhone 14 с экраном 6,1 дюйма и базовыми характеристиками
  • iPhone 14 Max с экраном 6,7 дюйма и характеристиками iPhone 14
  • iPhone 14 Pro с экраном 6,1 дюйма и улучшенными характеристиками
  • iPhone 14 Pro Max с экраном 6,7 дюйма и характеристиками iPhone 14 Pro либо лучше

Apple сделает iPhone 14 Pro и Pro Max из титана. Почему это круто

То есть на смену самой компактной модели iPhone придёт самая крупная, пусть и не самая навороченная с технической точки зрения. В Купертино приняли такое решение ещё в прошлом году, но не успевали выпустить увеличенную версию классического смартфона в составе линейки iPhone 13.

Характеристики iPhone 14

Айфон

Вместо iPhone 14 mini в следующем году выйдет iPhone 14 Max

Техническая часть iPhone 14 должна стать ощутимо лучше, но в целом не выйдет за какие-либо рамки. Вряд ли Apple пойдёт на радикальный разгон процессора, который и так превосходит все остальные решения на рынке, или увеличение памяти. Тем более что терабайтная версия в линейке уже появилась.

  • Процессор — A16 Bionic
  • Оперативная память — 6 ГБ
  • Память — 128/256/512/1024 ГБ
  • Камера (основная) — 48 Мп
  • Камера (фронтальная) — 12 Мп
  • Дисплей — Full HD, 60/120 Гц
  • Интерфейсы — 5G, UWB, Wi-Fi 6E

Как изменится камера у iPhone 14, который выйдет в 2022 году

Полагаю, что объём оперативной памяти iPhone 14 и iPhone 14 Max в Купертино доведут до уровня старших моделей. В последнее время мы наблюдаем именно такую тенденцию, когда базовые версии iPhone становятся всё больше и больше похожими на топовые. Да и апгрейд с 4 до 6 ГБ ОЗУ напрашивался уже давно.

Дисплей iPhone 14

iPhone

iPhone 14 вряд ли останется без выемки в экране, но Touch ID скорее всего получит

А вот дисплеи у новинок, очевидно, останутся такими же. То есть iPhone 14 Pro и 14 Pro Max получат матрицы с частотой обновления 120 Гц, а базовые модели сохранят прежнюю частоту на уровне 60 Гц. Да, это не слишком технологично, но ведь должно же быть хоть какое-то разделение между аппаратами разных ценовых категорий. Тем более что отсутствие апгрейда в этой области можно будет скрыть кое-чем другим.

По слухам, в следующем году iPhone лишатся разъёма Lightning. Правда, появится ли вместо него USB-C или новый смартфон Apple вообще останется без физических коннекторов.

Под кое-чем другим я подразумеваю Touch ID. Несмотря на то что изначально в это мало кто верил, скорее всего, сканер отпечатков пальцев всё-таки вернётся в iPhone. В каком виде он будет реализован, сказать сложно, да это и не имеет значения. Главное, что у нас уже есть определённые намёки на возвращение Touch ID.

Почитать об этом подробнее можно в этой статье. Но, если в двух словах, то на это есть как минимум две причины:

  • Пользоваться Face ID в масках стало практически невозможно;
  • После ухода Джони Айва в Apple поменялись порядки, и прибегать к старым технологиям стало нормой.

Почему стоит ждать iPhone 14

Если Touch ID действительно вернётся в iPhone, скорее всего, он не будет вписан прямо в экран. Высока вероятность, что дизайнеры и инженеры просто совместят сканер с кнопкой питания на боковой грани смартфонов. Во-первых, это более эффективно, а, во-вторых, необходимые наработки у компании уже есть, так что было бы странно не воспользоваться ими.

Камера iPhone 14

Камера

iPhone 14 скорее всего получит камеру на 48 Мп

Что касается съёмки на iPhone 14, то здесь скорее всего смартфон ждёт неплохой апгрейд. По слухам, Apple планирует нарастить разрешающую способность камер своих смартфонов, а также перейти на использование перископической конструкции. Благодаря ей объектив сможет располагаться вертикально, скрываясь внутри корпуса целиком и не выпирая из него.

Таким образом удастся решить сразу три проблемы:

  • Сделать корпус iPhone тоньше;
  • Усовершенствовать оптический зум;
  • Повысить разрешение фотографий.

Подписывайся на нас в Яндекс.Дзен. Там каждый день выходят эксклюзивные статьи, которых нет на сайте.

Таким образом iPhone 14 станет ещё более продвинутым решением для съёмки, нежели раньше. Нет сомнений, что на этом апгрейд фотографических возможностей не закончится, и Apple придумает что-то ещё. Это будут какие-то фильтры или особые режимы съёмки вроде тех, что были реализованы в предыдущие годы. Так что не сомневайтесь: снимать на новый iPhone будет круто.

Цена iPhone 14

iPhone 14 может оказаться несколько дороже, чем iPhone 13

Теперь по цене. Очевидно, что причин менять расценки на iPhone у Apple нет. Но, с другой стороны, в этом году компания испытывает явные проблемы с комплектующими, которых попросту не хватает для производства необходимых объёмов техники. Логично, что это должно привести к удорожанию поставок, поэтому я бы не удивился, если бы Apple подняла цены на свои смартфоны. В этом случае прайс-лист выглядел бы следующим образом:

  • iPhone 14 — 849 долларов;
  • iPhone 14 Max — 949 долларов;
  • iPhone 14 Pro — 1049 долларов;
  • iPhone 14 Pro Max — 1149 долларов.

Почему iPhone 13 будет бледной тенью iPhone 14

Естественно, цены на iPhone 14 в России будут несколько иными. Если никаких особых изменений с курсом рубля не произойдёт, то, как и раньше, американскую цену можно будет умножать на 100. Это и будет российским прайсом, который изначально включает в себя и налог на добавленную стоимость, и всевозможные сборы, взимаемые государством с компаний-импортёров.

iPhone 14

iPhone 14 выйдет только через год, а мы уже знаем о нём почти всё

__

[ оригинал ]