Стоит ли покупать б/у Apple Watch

Думаю, что каждый пользователь iPhone хоть раз задумывался о покупке умных часов от Apple. И первым недостатком, с которым сталкивается каждый — цена на Apple Watch. На официальном сайте за 3-ю версию купертиновцы просят аж 17 тысяч рублей. Далеко не каждый готов выложить такую сумму ради уведомлений или контроля здоровья с помощью датчиков. Отличным решением кажется приобретение умных часов с рук, но будьте уверены, нюансов здесь очень много. Сегодня предлагаю поговорить о том, стоит ли покупать Apple Watch на вторичном рынке и обсудить все нюансы, которые могут возникнуть при покупке б/у часов.

Еще до выхода пятой версии часов я сам хотел купить б/у Apple Watch. С учетом цены и тех функций, которые они предлагали, мне казалось не очень хорошей идеей тратить больше 20 тысяч на покупку какого-то супер модного аксессуара. Тогда я залез на Авито, присмотрел себе Apple Watch 3 за 8к и поехал к продавцу, правда часы так и не приобрел. Почему? Расскажу об этом ниже.

Новые Apple Watch не станут лучше, но их все равно купят. Почему так?

Стоит ли покупать Эпл Вотч с рук

На коробке моих Apple Watch 5 есть отдельная строчка Срок службы. Здесь указано, что часы могут прослужить 3 года. С учетом этого факта, кажется весьма неразумным покупать часы с рук. Сами посудите. Вы берете гаджет, которому уже год, ходите еще два, и аккумулятора уже не хватает даже на один день.

Apple Watch 3 к покупке с рук не рекомендую. Все остальное можете брать смело.

С другой стороны, на Авито есть много предложений с часами, которые распечатали совсем недавно. Получается, что таким образом можно сэкономить несколько тысяч. Плюс, в нашем Телеграм-чате нередко пишут, что ходят с Apple Watch 3 уже несколько лет, и часы работают без нареканий целые сутки.

Я очень хорошо понимаю тех, кто собирается приобретать себе часы с рук. Кроме денег здесь есть еще один нюанс. Все Apple Watch предельно похожи друг на друга. Сейчас в линейке Apple предлагает три версии: Apple Watch 3, SE и 7. Семерки на официальном сайте стоят 37к, а четверки на вторичке 15к. Причем между собой модели мало чем отличаются. Имейте в виду, кардинально нового опыта от использования последней модели вы не получите. Сам я пользуюсь пятыми и даже не задумываюсь об обновлении.

Как проверить Apple Watch на оригинальность

Если AirPods китайцы научились подделывать почти идеально, то с умными часами все гораздо сложнее. Зачастую продавцы даже не врут потенциальным покупателям о том, что продают копию, ибо в этом нет смысла. Мошенников можно вычислить всего в два хода:

  • Наденьте Apple Watch на запястье.
  • Нажмите на колесико Digital Crown.
  • Перейдите в Настройки, Основные.
  • Далее тапните на подраздел Об этом устройстве.
  • Перейдите на сайт Apple по ссылке.
  • Введите серийный номер часов в строку проверки.
  • Сверьте ваши часы с теми, которые указаны на сайте.

Лучший способ проверить Apple Watch на оригинальность.

Все то же самое можно сделать и через iPhone. Заходите в приложение Watch и переходите в Настройки. Но обычно здесь все становится понятно еще на этапе перехода в Настройки: анимация подгружается по несколько секунд, часы тормозят, вылетают из приложений и все в таком духе. Учтите, часы от Apple работают почти также плавно, как и сам iPhone.

Как проверить Apple Watch перед покупкой

Проверить Apple Watch перед покупкой — задача не из простых. Важно оценить все: от коробки до фирменного ремешка. Еще на этапе просмотра объявлений, обратите внимание на стоимость. Не стоит рассчитывать, что приобретете Apple Watch 3 за 4 тысячи рублей. Здесь обязательно будет какой-то подвох.

Так выглядел комплект Apple Watch до 2020 года.

  • Оцените коробку от устройства. Обратите внимание, что внутри основной коробки находятся еще две: с самими часами и с ремешком. Плюс, сверьте серийный номер (проверка на украденные часы), проверьте шрифты, гравировку.
  • Проверьте комплект поставки. В него обязательно входят: сами часы, провод для зарядки, ремешок на два размера: S/M, M/L. Если часы были куплены до осени 2020 года, здесь должен быть еще блок питания.
  • Проверьте оригинальный адаптер. Подключите провод к кубику и попробуйте зарядить часы. Оригинальные Apple Watch не имеют никаких контактов. Зарядка осуществляется с помощью специальной таблетки. Если заметили, что провод изношен, смело просите сделать скидку. В случае его поломки, вам придется выложить немалую сумму.
  • Осмотрите сами часы. Проверьте Apple Watch на предмет механических повреждений. Важно все: царапины, вмятины, сползание краски. Плюс, проверьте все кнопки и экран. Покрутите колесико Digital Crown, нажмите на кнопку, вызывающую меню с приложениями, нажмите на каждый уголок дисплея.
  • Оцените динамики. Самый простой способ — поставить таймер на несколько секунд.
  • Спросите у продавца, не были ли часы в ремонте. Если были — разворачиваемся и ищем предложения получше. Во-первых, водонепроницаемость сразу ставится под большой вопрос, во-вторых, предложений на вторичке очень много, вы обязательно найдете что-нибудь подходящее.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, там вы найдете много интересного!

Как настроить Apple Watch на новый телефон

Если вы решили купить себе умные часы от Apple, обязательно попросите отвязать Apple Watch от iPhone перед вашим приездом. Если покупать ссылается на то, что ничего не умеет (как было у меня), пусть хотя бы обновит все устройства до последней версии операционной системы. Это поможет вам быстрее отвязать их от телефона предыдущего владельца.

Apple Watch дружит с iPhone 6s и старше. Не забывайте об этом.

Чтобы отвязать Apple Watch от айфона старого владельца, вам понадобится:

  • Открыть приложение Watch на iPhone старого владельца.
  • Затем перейти на вкладку Мои часы.
  • В верхнем левом углу кликнете на Все часы.
  • Тапните на значок c буквой «i» напротив той модели, которую хотите приобрести.
  • Нажмите разорвать пару с Apple Watch.
  • Попросите продавца ввести пароль Apple ID, чтобы отключить блокировку активации.
  • Коснитесь повторно, чтобы подтвердить действие.

Отвязка Apple Watch от iPhone.

Не пренебрегайте этим. Убедитесь, что часы полностью отвязаны от устройства, иначе в будущем у вас могут возникнуть проблемы. Снимите Apple Watch с запястья. Если часы до сих пор просят ввести код-пароль, значит вы не отвязали их от предыдущего владельца.

После отвязки от старого iPhone, вам необходимо привязать Apple Watch к своему iPhone:

  • Поднесите iPhone к Apple Watch и дождитесь появления экрана создания пары с Apple Watch на iPhone.
  • Затем тапните Продолжить, Настроить для себя.
  • Наведите камеру iPhone на Apple Watch, когда смартфон попросит вас об этом.
  • Нажмите Настройка Apple Watch, следуйте инструкции на экране.

Вот так должны выглядеть отвязанные часы.

Поздравляю! Теперь вы владелец умных часов от компании Apple. Apple Watch дарят по-настоящему уникальный опыт использования. Вряд ли хоть одно устройство сравнится с ними по своей функциональности и удобству использования. Также рекомендую ознакомиться с нашими предыдушими статьями: подробнее узнать, как работают датчики и настроить приложение Здоровье.

Правда ли, что Apple Watch могут взорваться прямо на запястье?

Остались вопросы? Смело задавайте их в нашем Телеграм-чате или в комментариях ниже.

Рассказываем, стоит ли приобретать Apple Watch с рук.

__

[ оригинал ]