Apple отказалась от обновлений безопасности для старых версий iOS

Apple всегда выдавала обновления iOS за нечто невероятно важное и в добровольно-принудительном порядке вынуждала нас всех устанавливать их. Она создала такие условия, что сидеть на старых версиях ОС стало, во-первых, немодно, а, во-вторых, довольно неудобно с практической точки зрения. Не обновляясь, ты фактически терял доступ к большинству приложений из App Store. В общем, удовольствие ещё то. Однако в прошлом году Apple решила дать пользователям возможность самим решать, устанавливать новые версии iOS или нет, и предложила им просто обновления безопасности с исправлениями уязвимостей, но без новых функций. Многим понравился такой подход, но в Купертино поняли, что сами выкопали себе яму.

6 функций iOS, которые точно нельзя отключать

Предложив было пользователям остаться на iOS 14 и получать только обновления безопасности, Apple довольно скоро поняла, что это плохой сценарий дальнейшего развития. Практика показала, что многие пользователи восприняли это дозволение слишком близко к сердцу и отказались устанавливать iOS 15. Из-за этого доля новой версии ОС, вышедшей осенью, оказалась ниже, чем в предыдущие годы. Многие просто не захотели рисковать и решили пересидеть на старой сборке, тем более что исправления критических уязвимостей и так выйдут, а значит, волноваться совсем не о чем.

Можно ли не обновлять Айфон

Но волноваться начала Apple. Оценив скорость распространения iOS 15, в Купертино приняли решение отказаться от привилегии не обновляться, данной пользователям, и свернуть проект обновлений безопасности. На самом деле об этом стало ясно уже давно, ведь за 4 месяца, что прошли с момента выхода iOS 15, пользователи получили только один патч, хотя устройства на новой версии ОС успели обновиться уже несколько раз. А, когда игнорировать эту разницу стало уже невозможно, в компании объявили, что изначально планировали патчи безопасности как временную меру для тех, кто обновляется не сразу.

Теперь Apple будет убеждать пользователей активнее устанавливать iOS 15

Если вы используете iOS или iPadOS 14.5 и ниже, вы можете выбрать между двумя версиями программного обеспечения. Это может быть либо обновление до актуальной версии iOS или iPadOS 15, либо продолжение работы на iOS и iPadOS 14 при сохранении доступа к важным обновлениям безопасности в течение определённого периода времени, — говорится на официальном сайте компании.

6 проблем, от которых iOS избавилась за последние годы

В принципе, всё написано вполне доходчиво. Apple уточняет, что период выхода обновлений безопасности — это всего-навсего временное явление. Но вот загвоздка. Уточнение о временном характере инициативы появилось совсем недавно. Если открыть архивную версию сайта, то будет видно, что изначально ничего подобного там не было. А значит, высоко вероятно, не было и планов подталкивать пользователей, решивших остаться на iOS 14, к обновлению до iOS 15. Это решение в компании приняли много позднее, когда стало ясно, что желающих использовать старую версию ОС, набирается почти столько же, сколько и решивших обновиться.

Зачем нужны обновления на Айфон

Думаю, для всех очевидно, что Apple просто переобулась в воздухе, испугавшись фрагментации как на Android. Ведь если почти половина пользователей вот так запросто отказывается от обновления, значит, в дальнейшем ситуация только усугубится. Более того, нет никаких гарантий, что эти люди будут устанавливать даже патчи безопасности. Поэтому, чтобы не допустить беды, в Купертино приняли волевое решение лишить пользователей возможности выбора, и снова обязать всех устанавливать новые версии iOS.

Фрагментация

Старые версии ОС способствуют моральному и функциональному устареванию устройств

Хорошо ли это? Ну, для тех, кто не хотел обновляться, скорее всего, нет. Люди искренне боятся обновлений, потому что не знают, что они им принесут. Не было, кажется, ещё ни одного апдейта, выход которого прошёл бы максимально гладко. Неизменно находятся пользователи, чьи устройства страдают от установки обновлений. У одних автономность iPhone снижается до минимума, у других беспроводные интерфейсы перестают работать, а у третьих — к счастью, таких меньшинство — устройства просто превращаются в кирпичи или уходят в бесконечный цикл перезагрузки.

5 причин, почему я выбрал iOS, а не Android

Но, с другой стороны, поддержание единообразия версий iOS даёт Apple серьёзные привилегии. Это способствует не только эффективной защите пользователей от внешних угроз, которых вовне довольно много, но и ведёт к распространению новых системных функций и механизмов, которые важны и для стабильности работы совместимых устройств, и для повышения конверсии. Ведь чем активнее мы пользуемся iOS, приложениями и сервисами Apple, которые становятся функциональнее именно в результате обновлений, тем больше денег зарабатывают в Купертино.

iOS 14.8

Apple больше не будет выпускать обновления безопасности для старых версий iOS

__

[ оригинал ]