Можно ли будет в России купить iPhone SE 3, iPad Air и другие продукты Apple

Буквально на днях компания Apple полностью приостановила продажи в России. Это значит, что официальных поставок яблочных устройств не будет. Однако сейчас iPhone, iPad, Mac и другую технику все еще можно найти. В магазинах также многие устройства остались в продаже, но с учетом курса доллара все они стоят достаточно много. Через несколько дней Apple презентует свои новые продукты. По слухам, это будет iPhone SE 3-го поколения, iPad Air 5 и один из компьютеров Mac. В этой статье постараемся разобраться, сможем ли мы купить эти гаджеты в России, и сколько они будут стоить.

Несмотря на ограничение поставок техники Apple в России, я думаю, что купить технику Apple мы с вами все-таки сможем. Другое дело — через какое время после презентации новых продуктов мы сможем увидеть их на прилавках магазинов? Плюс, большим вопросом для россиян остается цена на устройства Apple.

Где купить технику Apple в России по нормальным ценам.

Цена iPhone SE 2022

Ранее в своем Яндекс.Дзен мы уже писали, что цена на iPhone SE 3 будет на треть ниже, чем продавались предыдущие модели. Связано это в первую очередь с пандемией, которая внесла некоторые коррективы.

Купить iPhone SE в России будет непросто.

Вместо того чтобы выпустить iPhone SE в корпусе iPhone XR, Apple, скорее всего, ограничится лишь некоторыми нововведениями:

  • 4,7″ IPS-дисплей;
  • Чип A15 Bionic.
  • Память — оперативная 4 ГБ, постоянная от 128 ГБ.
  • Камера — одиночная, 12 Мп;
  • Touch ID — физический, под экраном;
  • Аккумулятор — 1821 мАч;
  • Зарядка — медленная, до 15 Вт.

Цена на iPhone SE 2022, скорее всего, не только останется на прежнем уровне, но и подскочит. Причин достаточно — ограничение поставок из США и Европы, высокий курс доллара и другие. Добавьте сюда увеличенный срок ожидания. Если обычно старт продаж объявляют примерно через неделю и мы получаем свои iPhone буквально сразу, то сейчас с этим все будет тяжелее. Мне кажется, что первые продажи iPhone SE 3 в России начнутся только к концу марта.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал! Там вы найдете актуальные новости из мира Apple и не только.

Цена iPad Air 5

Нового iPad Air 5 ждет примерно тот же сценарий. Весь экспорт техники Apple в Россию прекращен, а значит, купить новые устройства будет гораздо сложнее. Другое дело — а стоит ли? Когда мы рассказывали вам о новинках, которые Apple представит 8 марта, упоминали, что ждать от iPad Air 2022 глобальных изменений не стоит.

Ждать каких-то уникальных фич в iPad Air 5 я бы не стал.

Скорее всего, новый iPad Air сможет похвастать следующими нововведениями:

  • Процессор — A15 Bionic.
  • Память — 128/256 ГБ.

Посему предлагаю не ждать выхода iPad Air 5 и уже сейчас смело приобретать себе iPad mini 6, пока его еще можно найти. С большой долей вероятности он не сильно будет отличаться от последнего миника. Мы уже не раз рассказывали вам про iPad mini 6, ознакомьтесь.

Где купить технику Apple

Если вы собираетесь покупать технику Apple, то здесь ее еще можно найти по доступным ценам. Конечно, редакция AppleInsider.ru будет стараться на благо своих читателей и искать гаджеты Apple с крутым прайсом и дальше, но ситуация с новыми устройствами, скорее всего, изменится.

Пока купить технику Apple можно по весьма неплохим ценам.

В России официальных поставок не будет, а значит цена новых устройств подрастет кратно. Конечно, есть еще серый рынок. Раньше во многих магазинах можно было найти устройства, привезенные из Европы. Пару лет назад я пользовался iPhone 7 из Чехии, который купил по очень низкой цене. Но с поставками из Европы сейчас тоже возникли трудности, поэтому останется вариант только с Китаем и некоторыми азиатскими странами.

Уверен, что какие-то поставки техники Apple в Россию все же будут. Однако если вы планировали приобрести себе новый смартфон, планшет или компьютер, по-моему, лучше сделать это сейчас. Да, скорее всего 8 марта нам покажут новый чип M2, но предыдущий M1 все еще неплох и отлично показывает себя с точки зрения производительности.

Какой смартфон купить вместо Айфона.

Плюс, буквально на днях мы выпустили свой гайд, где рассказали, какие продукты Apple сейчас точно не стоит покупать. Обязательно ознакомьтесь. Уверен, что знать об этом следует каждому яблочнику.

Покупать технику в России станет сложнее, но все еще возможно.

__

[ оригинал ]