Приложение для Android выявляет слежку через AirTag лучше, чем iOS

Вскоре после того, как Apple выпустила AirTag, стало понятно, что компания почти не озаботилась безопасностью пользователей, которые подвергаются слежке с помощью трекера. Несмотря на то что в Купертино сразу обозначили, что AirTag должен использоваться только для поиска потерянных вещей, для большинства он стал исключительно средством отслеживания перемещений других людей. Посредственная система оповещений о скрытой слежке этому только способствовала, потому что отслеживаемые могли от нескольких часов до нескольких дней носить на себе трекер и не подозревать, что за ними следят. Даже после ряда обновлений, ориентированных на безопасность, ситуация поменялась несильно. Кто бы мог подумать, что решение найдут разработчики для Android.

Какой AirTag? Любые устройства Apple можно использовать для слежки

Группа исследователей Дармштадтского университета в Германии опубликовала отчёт об эффективности приложения AirGuard для Android в обнаружении AirTag и других поисковых трекеров, которые могут использоваться для отслеживания пользователей. Как оказалось, оно обеспечивает лучшую защиту, чем «Локатор» и тем более Tracker Detect, Android-приложение, которое Apple выпустила для выявления слежки.

Как обнаружить AirTag

AirGuard находит AirTag в машине, а Локатор — нет

Главным мерилом эффективности обнаружения трекеров по логике вещей является скорость. Ведь чем раньше ваш смартфон поймёт, что где-то поблизости есть маячок, который позволяет вас отследить, тем быстрее вы сможете обнаружить его и помешать дальнейшей слежке. В этом смысле AirGuard справляется намного-намного лучше Локатора, встроенного в iOS. Вот, посмотрите данные проведённых замеров:

Название трекера — его местоположение — время обнаружения

Локатор

  • AirTag: в кармане — 1 час 45 минут, в рюкзаке — 4 часа 14 минут, в машине — не обнаружил
  • Chipolo: в кармане — 1 час 45 минут, в рюкзаке — 4 часа 14 минут, в машине — не обнаружил
  • OpenHaystack: в кармане — не обнаружил, в рюкзаке — не обнаружил, в машине — не обнаружил

Как мошенники используют AirTag для кражи автомобилей

AirGuard

  • AirTag: в кармане — 35 минут, в рюкзаке — 30 минут, в машине — 4 часа 18 минут
  • Chipolo: в кармане — 35 минут, в рюкзаке — 30 минут, в машине — 4 часа 18 минут
  • OpenHaystack: в кармане — 35 минут, в рюкзаке — 30 минут, в машине — 4 часа 18 минут

Как видите, AirGuard показал себя не только более быстрым, потратив меньше времени на обнаружение поисковых трекеров в кармане и рюкзаке, чем Локатор, но и более дальнобойным. Только ему удалось обнаружить все локаторы в машине, пусть и через 4 часа, тогда как собственные алгоритмы iOS вообще не смогли найти маячок, спрятанный в авто.

Слежка через AirTag

Локатор

Собственные алгоритмы Apple работают на обнаружение AirTag объективно хуже, чем Android-приложение

Как вышло так, что AirGuard — приложение для Android — оказалось более действенным в вопросах обнаружения поисковых трекеров, непонятно. Ведь по логике вещей не должно быть ничего более крутого, чем Локатор, который создавала та же компания, что и AirTag, — Apple. Уж она-то явно могла учесть все факторы, чтобы сделать своё собственное приложение максимально эффективным, не так ли?

Но, справедливости ради, у AirGuard тоже есть свои недостатки. По крайней мере, один. Это излишняя требовательность. Android-приложение просит довольно много разрешений, которые могут смутить пользователя iOS, привыкшего к тому, что любой софт для смартфона ориентирован на конфиденциальность. По сути, AirGuard непрерывно находится в состоянии активности, из-за чего, видимо, ему и удаётся так эффективно выявлять и пресекать попытки шпионажа. Другое дело, что на iOS приложения AirGuard просто нет.

Что делать, если ваш iPhone обнаружил чужой AirTag

Вполне вероятно, что перед Apple стоял выбор: сделать Локатор на iOS более эффективным и начать собирать больше больше данных о самом пользователе либо минимизировать сбор данных и сделать Локатор чуть менее эффективным. В результате, конечно, получилось далеко не «чуть менее». Всё-таки разница в скорости обнаружения в пользу AirGuard достигает минимум трёх раз. Но ведь и трекеры Apple использует для слежки не каждый второй.

Мы не знаем, так ли это на самом деле. Не исключено, что разработчики Apple просто не нашли каких-то точек соприкосновения между Локатором и AirTag, а потому банально не сумели научить своё приложение так же эффективно обнаруживать трекер. А, возможно, в Купертино просто сделали ставку на будущее, когда маячков должно стать намного больше. Тогда Локатор просто обнаруживал бы их на каждом шагу, а отсрочку сделали специально, чтобы этого не происходило.

AirTag

iOS ищет AirTag дольше и хуже, чем приложение для Android

__

[ оригинал ]