Поддержка Retina в Mac-версии Photoshop и Illustrator

Поддержка Retina в Mac-версии Photoshop и Illustrator

Adobe в отличие от конкурентов не сильно спешила с обновлением своих продуктов под дисплей со сверхвысоким разрешением в новых ноутбуках Apple. Например, соответствующее обновление для альтернативного графического редактора Pixelmator появилось буквально через пару недель после релиза 15-дюймововго MacBook Pro with Retina, то есть еще летом этого года. Основные решения от Adobe же начали обновляться лишь в последний месяц.

Так, в ноябре компания представила бета версию Lightroom с частичной поддержкой Retina, а теперь она выпустила варианты Photoshop и Illustrator с полной поддержкой топовых ноутбуков Apple, сообщает Gizmodo. Напомним, что разрешение дисплея в 15-дюймовом Retina MacBook Pro составляет 2880х1800 точек, в 13-дюймовом — 2560х1600 точек. Интерфейс ОС и адаптированных приложений по своему масштабу соответствует стандартному разрешению 1440х900 точек или же 1280х800 точек, но он намного четче за счет того, что все графические элементы выполнены в разрешении, вчетверо превышающем стандартное, и рендеринг текста производится соответствующий.

Если же программа не адаптирована под Retina, то все ее элементы просто интерполируются, что создает эффект замыленного изображения и размытых шрифтов. Именно такая картина была в Photoshop и Illustrator до последнего обновления. Естественно, при выводе изображения в 100-процентном разрешении картинка тоже оставляла желать лучшего и была размыта. Теперь такой проблемы нет. Обновленные версии могут загрузить как пользователи стандартных лицензий (обновление осуществляется штатными средствами), так члены Creative Cloud.

[ оригинал ]